IPQ.365
03 мая 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

"Серебряный город" приглашает на встречу с музеями

Альманах «Серебряный город» в партнерстве с проектом «Московское долголетие» объявляет об очередной встрече из серии «Серебряные вечера» «Музей - мост между временами, поколениями и культурами»

18 мая весь мир празднует Международный день музеев.

Почему же музей так важен для человечества? Идея музея возникла вместе с цивилизацией. Первые ритуальные коллекции появились еще в первобытном обществе. «Мусейон» - дом муз в Древней Греции, где не только хранились произведения искусства и культовые предметы. Здесь собирались древние философы, поэты, музыканты и артисты, которые состязались в своем мастерстве.

В России изначально музеем называли коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке. В 18 веке музей уже не только коллекция, но и специальное здание, в котором она экспонируется. Понятие "музей" неуклонно расширяется. В 19 веке в музейную практику включается научно-исследовательская работа, а с середины 20 века ещё и просветительская и педагогическая деятельность (специальные проекты для детей, подростков и взрослых). Музей - фундамент национального самосознания. "Уважение к древности есть, несомненно, одно из проявлений истинного просвещения…" - говорилось в проекте постановления Городской думы о создании Исторического музея. Но музей не только место, где хранится уснувшее время. Миллионы нитей связывают музей с современностью.

21 мая в 19.00 в ЦМД «Пресненский» альманах «Серебряный город» в партнерстве с проектом «Московское долголетие» провоит очередную встречу из серии «Серебряные вечера» «Музей - мост между временами, поколениями и культурами». На встрече мы поговорим о развитии музейного дела и о тайнах, которые знают только хранители.

Темы для дискуссии:

  • Как живут музеи сегодня?
  • Какие традиции свято хранят и какие новации осваивают?
  • Как возникла и как развивается идея мемориальных домов-музеев?
  • Что хранится в запасниках?
  • В чем секрет интереса к музеям?

Спикерами выступят:

  • Людмила Дементьева - Лауреат Государственной премии, заведующая отделом металла Государственного Исторического музея, кандидат наук. Член экспертного совета министерства культуры РФ.
  • Александр Богатырев - директор музея-заповедника «Усадьба «Мураново», член Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, член Президиума международного комитета музеев ИКОМ России.  
  • Илья Насонов - дизайнер студии NasonovDesignWerke, преподаватель РАНХиГС и Британской высшей школы дизайна, автор идеи и руководитель проекта "Цифровая музейная экспозиция" по оцифровке экспонатов музея-заповедника «Усадьба «Мураново», проект реализуется IPQuorum при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  

Запущенный летом 2023 года издательством «Юнимедиа» в партнерстве с «Московским долголетием» проект «Серебряный город» ориентирован на аудиторию зрелых и мудрых и рассматривает «серебряный» возраст как важнейший социальный ресурс.

«Серебряный город» видит своей миссией выстраивание диалога между поколениями, призывая к пониманию молодости и уважению к зрелому возрасту.  Стремясь говорить про связь поколений от первого лица, «Серебряный город» запустил в июле 2023 года также серию мероприятий под названием «Серебряные вечера» – дискуссионных встреч, посвященных теме связи поколений

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 марта 2025

Ода бесстрашию, точности и вечному движению

IPQ.365
13 марта 2025

Большой сольный концерт группы «Калинов мост»: вечер любимых хитов и новых произведений

IPQ.365
13 марта 2025

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей

IPQ.365
10 марта 2025

Корнелия Манго: от музыки до арта

IPQ.365
07 марта 2025

Четвертая Московская неделя моды объединит талантливых дизайнеров со всей страны

IPQ.365
06 марта 2025

Ставок на «несиротские» произведения не существует в природе

IPQ.365
05 марта 2025

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

IPQ.365
04 марта 2025

ФПРК проведет онлайн-сессию по заявочной кампании конкурса «Россия – взгляд в будущее»

IPQ.365
03 марта 2025

Объявляем о старте приема заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна»

IPQ.365
03 марта 2025

Здесь начинается креативная Россия

IPQ.365
28 февраля 2025

Вперёд к истокам: русское время приходит в ГУМ

IPQ.365
28 февраля 2025

Любовь, похожая на шелк: Radical Chic выпустил платок, который можно считать настоящей антологией глубоких чувств

IPQ.365
28 февраля 2025

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

IPQ.365
26 февраля 2025

Медиапремия Апостол начинает приём заявок

IPQ.365
25 февраля 2025

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

IPQ.365
24 февраля 2025

Севастопольские рассказы и другие креативные продукты

IPQ.365
13 февраля 2025

Какие книги россияне покупают в подарок: аналитика от «Читай-города»