IPQ.365
16 April 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Литрес и «Читай-город» выяснили, какие актеры лучше всего бы сыграли русских классиков

Литрес и «Читай-город» выяснили, какие актеры лучше всего бы сыграли русских классиков

Фото А. Белкин / Бизнес Online / ТАСС

Книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели совместное исследование среди пользователей, чтобы выяснить, какие актеры, по их мнению, лучше всего бы отразили образы русских классиков в фильмах и сериалах. Рейтинг самых востребованных классиков, байопики про которых читатели хотели бы посмотреть, возглавил Михаил Булгаков. Лучшим кандидатом на его роль стал Евгений Цыганов. На втором месте ― Федор Достоевский. Респонденты считают, что его идеально воплотит на экране Виктор Добронравов. На третьем ― Владимир Маяковский: тут выбор аудитории пал на актера Юрия Борисова.

Книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели тематический опрос среди пользователей. Большинство опрошенных (76%) отметили, что им нравятся фильмы и сериалы про жизнь русских классиков. 85% считают, что подобных художественных картин должно стать больше в прокате, при этом 68% допускают в них небольшие фактические отступления от реальных событий для реализации режиссерской задумки.

Больше всего респонденты интересуются судьбой Михаила Булгакова: 14% с нетерпением ждут новый фильм или сериал об авторе, который подарил миру один из самых загадочных романов русской классической литературы «Мастер и Маргарита». В роли писателя аудитория хотела бы видеть Евгения Цыганова (16%), Ивана Янковского (12%) и Виктора Добронравова (10%).

Серебро — у Федора Достоевского. Посмотреть новую кинокартину о жизни классика хотят 11% респондентов. По мнению опрошенных, Виктор Добронравов (16%) наиболее точно воплотил бы образ писателя. На втором месте ― Константин Хабенский (14%), а замыкает тройку лидеров Иван Янковский (13,5%), который сыграет Родиона Раскольникова в готовящемся сериале режиссера Владимира Мирзоева по мотивам романа «Преступление и наказание». 

В фильме или сериале по биографии Владимира Маяковского заинтересовано 8% респондентов. По данным опроса, в образ яркого представителя русского футуризма лучше всего вжился бы Юрий Борисов (17%). Константин Хабенский снова оказался на втором месте: он ― идеальный кандидат на роль классика по мнению 11% опрошенных. В шаге от серебра остановился Юрий Колокольников с 10% голосов.

Чуть менее востребованными среди пользователей оказались киноработы о жизни и творчестве Николая Гоголя (8%) и Анны Ахматовой (7%), занявших четвертое и пятое место рейтинга соответственно. Большинство участников исследования едины во мнении, что Александр Петров (17%), который уже играл роль Гоголя, блестяще исполнит ее вновь, а Юлия Снигирь (15%) привлечет к экранам зрителей, исполнив роль Анны Ахматовой.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов