IPQ.365
16 апреля 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Литрес и «Читай-город» выяснили, какие актеры лучше всего бы сыграли русских классиков

Литрес и «Читай-город» выяснили, какие актеры лучше всего бы сыграли русских классиков

Фото А. Белкин / Бизнес Online / ТАСС

Книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели совместное исследование среди пользователей, чтобы выяснить, какие актеры, по их мнению, лучше всего бы отразили образы русских классиков в фильмах и сериалах. Рейтинг самых востребованных классиков, байопики про которых читатели хотели бы посмотреть, возглавил Михаил Булгаков. Лучшим кандидатом на его роль стал Евгений Цыганов. На втором месте ― Федор Достоевский. Респонденты считают, что его идеально воплотит на экране Виктор Добронравов. На третьем ― Владимир Маяковский: тут выбор аудитории пал на актера Юрия Борисова.

Книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели тематический опрос среди пользователей. Большинство опрошенных (76%) отметили, что им нравятся фильмы и сериалы про жизнь русских классиков. 85% считают, что подобных художественных картин должно стать больше в прокате, при этом 68% допускают в них небольшие фактические отступления от реальных событий для реализации режиссерской задумки.

Больше всего респонденты интересуются судьбой Михаила Булгакова: 14% с нетерпением ждут новый фильм или сериал об авторе, который подарил миру один из самых загадочных романов русской классической литературы «Мастер и Маргарита». В роли писателя аудитория хотела бы видеть Евгения Цыганова (16%), Ивана Янковского (12%) и Виктора Добронравова (10%).

Серебро — у Федора Достоевского. Посмотреть новую кинокартину о жизни классика хотят 11% респондентов. По мнению опрошенных, Виктор Добронравов (16%) наиболее точно воплотил бы образ писателя. На втором месте ― Константин Хабенский (14%), а замыкает тройку лидеров Иван Янковский (13,5%), который сыграет Родиона Раскольникова в готовящемся сериале режиссера Владимира Мирзоева по мотивам романа «Преступление и наказание». 

В фильме или сериале по биографии Владимира Маяковского заинтересовано 8% респондентов. По данным опроса, в образ яркого представителя русского футуризма лучше всего вжился бы Юрий Борисов (17%). Константин Хабенский снова оказался на втором месте: он ― идеальный кандидат на роль классика по мнению 11% опрошенных. В шаге от серебра остановился Юрий Колокольников с 10% голосов.

Чуть менее востребованными среди пользователей оказались киноработы о жизни и творчестве Николая Гоголя (8%) и Анны Ахматовой (7%), занявших четвертое и пятое место рейтинга соответственно. Большинство участников исследования едины во мнении, что Александр Петров (17%), который уже играл роль Гоголя, блестяще исполнит ее вновь, а Юлия Снигирь (15%) привлечет к экранам зрителей, исполнив роль Анны Ахматовой.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
05 октября 2026

Собака — не игрушка: как выстроить счастливую жизнь с питомцем в большом городе

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»