IPQ.365
16 апреля 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Литрес и «Читай-город» выяснили, какие актеры лучше всего бы сыграли русских классиков

Литрес и «Читай-город» выяснили, какие актеры лучше всего бы сыграли русских классиков

Фото А. Белкин / Бизнес Online / ТАСС

Книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели совместное исследование среди пользователей, чтобы выяснить, какие актеры, по их мнению, лучше всего бы отразили образы русских классиков в фильмах и сериалах. Рейтинг самых востребованных классиков, байопики про которых читатели хотели бы посмотреть, возглавил Михаил Булгаков. Лучшим кандидатом на его роль стал Евгений Цыганов. На втором месте ― Федор Достоевский. Респонденты считают, что его идеально воплотит на экране Виктор Добронравов. На третьем ― Владимир Маяковский: тут выбор аудитории пал на актера Юрия Борисова.

Книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели тематический опрос среди пользователей. Большинство опрошенных (76%) отметили, что им нравятся фильмы и сериалы про жизнь русских классиков. 85% считают, что подобных художественных картин должно стать больше в прокате, при этом 68% допускают в них небольшие фактические отступления от реальных событий для реализации режиссерской задумки.

Больше всего респонденты интересуются судьбой Михаила Булгакова: 14% с нетерпением ждут новый фильм или сериал об авторе, который подарил миру один из самых загадочных романов русской классической литературы «Мастер и Маргарита». В роли писателя аудитория хотела бы видеть Евгения Цыганова (16%), Ивана Янковского (12%) и Виктора Добронравова (10%).

Серебро — у Федора Достоевского. Посмотреть новую кинокартину о жизни классика хотят 11% респондентов. По мнению опрошенных, Виктор Добронравов (16%) наиболее точно воплотил бы образ писателя. На втором месте ― Константин Хабенский (14%), а замыкает тройку лидеров Иван Янковский (13,5%), который сыграет Родиона Раскольникова в готовящемся сериале режиссера Владимира Мирзоева по мотивам романа «Преступление и наказание». 

В фильме или сериале по биографии Владимира Маяковского заинтересовано 8% респондентов. По данным опроса, в образ яркого представителя русского футуризма лучше всего вжился бы Юрий Борисов (17%). Константин Хабенский снова оказался на втором месте: он ― идеальный кандидат на роль классика по мнению 11% опрошенных. В шаге от серебра остановился Юрий Колокольников с 10% голосов.

Чуть менее востребованными среди пользователей оказались киноработы о жизни и творчестве Николая Гоголя (8%) и Анны Ахматовой (7%), занявших четвертое и пятое место рейтинга соответственно. Большинство участников исследования едины во мнении, что Александр Петров (17%), который уже играл роль Гоголя, блестяще исполнит ее вновь, а Юлия Снигирь (15%) привлечет к экранам зрителей, исполнив роль Анны Ахматовой.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями

IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Улан-Удэ пройдет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» проекта НФПП «Звезды говорят»

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»

IPQ.365
21 сентября 2026

Музей Транспорта Москвы открылся в гараже Константина Мельникова