IPQ.365
10 апреля 2024
Поделиться
IPQ.365

Сериал «Ректор» стартует в апреле

Сериал «Ректор» стартует в апреле

Фото со съемок сериала студии творческих инициатив «Открытие»

25 апреля на онлайн-платформе PREMIER выходит сериал «Ректор» (16+): восьмисерийное драмеди о разработке лекарства от страха, коррупции и поисках любви в научном институте.

В 2021 году в рамках проводимой профильным порталом о кино «Кино-Театр.Ру» творческой лаборатории KINO-TEATR.LAB победителем курса «Сценарий сериала» стал студент Роман Мельников, который придумал идею проекта «Ректор». Пилот был сразу взят в разработку. Однако в процессе работы над ним сценарий сильно видоизменился и преобразовался в восьмисерийное драмеди о молодом ректоре, который пытается изобрести лекарство от страха, пока его бывший предшественник на этой должности пробует повесить на него свои коррупционные махинации.

В 2022 году проект был представлен в рамках деловой программы Work in Progress на фестивале «Пилот» в Иваново.

Съемки сериала длились около двух месяцев и проходили в Москве и Московской области. Основной съемочной площадкой стал Университет науки и технологий МИСиС. Именно там располагался научный институт, в котором работал главный герой. 

Как рассказал исполнитель главной роли Владимир Канухин, это были очень насыщенные съемки, команда работала в режиме 6/1, отдыхая всего один день в неделю, а остальное время работая по 12 часов. По его словам, они прожили за это время целую жизнь: «И как раз эти два месяца у меня прошли с потрясающими людьми, большими профессионалами, которые умеют выдерживать такие сложные условия».

Как отмечает режиссер Роман Фокин, это комедия о любви. По сюжету главный герой – молодой кандидат наук Лаврентий Семенович пытается изобрести лекарство от страха, чтобы в том числе побороться с собственными комплексами. «Но только истинная любовь является настоящим лекарством от всех страхов. Вот собственно об этом и наше кино», – указывает режиссер.

По словам Михаила Горевого, исполнившего одну из главных ролей, – предыдущего ректора инстититута Богомолова, это  история, которая полна страстей и где действуют одержимые персонажи. Это частично комикс, так как в сюжете присутствует волшебный препарат. 

Виктория Полторак, сыгравшая роль секретаря бывшего ректора, считает, что сериал рассказывает о том, как люди пытаются выпрыгнуть за пределы своих страхов, найти формулу, волшебную таблетку, которая бы помогла расширить возможности человека через его интеллект.

В сериале задействован сильный актерский состав. «Это истинное счастье, когда все актеры – от тех, которые играют в эпизодах, до исполнителей главных ролей – именно те люди, которых ты хотел видеть на съемочной площадке. Это актеры, которые были вовлечены в сам процесс и влюблены в сценарий», – указывает Роман Фокин.

Он особо отметил молодой актерский состав – Владимира Канухина, Анастасию Шукевич, Никиту Санаева, Евгению Ивашову, которые во время работы «были готовы предлагать свои решения». 

Говоря о работе Михаила Горевого, который сыграл главного антагониста, режиссер подчеркнул, что всегда приятно наблюдать, как человек работает на площадке, как он «с одного дубля, второго, третьего распределяет слова по роли и делает эту роль». Он также отметил яркую актерскую работу Виктории Полторак и Елены Морозовой. 

Виктория Полторак призналась, что у нее были потрясающие партнеры по съемочной площадке: «Нам, конечно, всем повезло и с продюсерским составом, и с режиссером, и со всеми цехами, и с партнерами. Потрясающе».

Владимир Канухин рассказал, что его очень зацепил сценарий тем, что его герой попал в такую ситуацию, когда он резко стал главным, но при этом сам он очень юный и выглядит, как студент, у которого вообще нет руководящего опыта. Но ему нужно как-то поставить теперь себя и перед студентами, и перед педагогами. 

«Лаврик для меня – олицетворение маленького человека в современных научных реалиях», – отмечает Владимир Канухин. – «Это маленький герой, перед которым возникает препятствие, и либо он с ним справится и сможет вырасти, либо нет. Как Акакий Акакиевич из «Шинели» Гоголя». 

«И очень, конечно, интересно было сыграть Лаврика, персонажа, который живет в мире науки, поглощен ей, в хорошем понимании болен этой наукой. Это, конечно, очень привлекает, когда у человека есть какая-то прям очень большая заинтересованность», – признается Владимир Канухин.

От себя он привнес в Лаврика детскую наивность, так как ему хочется создавать образы, вкладывая в них первоначально вектор добра. 

Актеры очень надеются на продолжение проекта. Так, Михаил Горевой отмечает, что раз в сериале есть элементы комикса, то развивать его сюжет можно в разных направлениях. И он очень надеется, что режиссер прислушается к его просьбе и продлит «Ректора» на новый сезон. 

Даниил Спиваковский отметил, что это очень интересная, современная и не лишенная комедии история, выразив надежду, что зрители смогут встретиться с персонажами «Ректора» и в продолжении. 

 
Производство: Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке АНО «ИРИ»

Продюсеры: Максим Рубанов, Жан Просянов, Александр Просянов

Исполнительный продюсер: Дмитрий Гавриш

Авторы сценария: Роман Мельников, Юлия Лемарк, Амет Пики и Елена Мелиховецкая

Режиссер-постановщик: Роман Фокин

Композитор: Андрей Батурин

В ролях: Владимир Канухин, Анастасия Шукевич, Елена Морозова, Михаил Горевой, Виктория Полторак, Никита Санаев, Евгения Ивашова, Даниил Спиваковский, Ирина Низина, Илья Ловкий, Андрей Лавров, Светлана Рубан, Люся Светлова, Ярослава Яновская, Алексей Чернышов, Виктор Кузин, Александр Кухаренко, Павел Кравец, Владимир Потапов.  

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше