IPQ.365
10 апреля 2024
Поделиться
IPQ.365

Маяковка открывает для детей летний театральный интенсив

Московский академический театр имени Владимира Маяковского запускает тематический лагерь для подростков "МАЯКОВКА. ДЕТИ"

Маяковка открывает для детей летний театральный интенсив

Иллюстрация пресс-службы Театра им.Маяковского

Этим летом на базе оздоровительного комплекса «Литвиново» в Подмосковье пройдут две творческие смены, участники которых за 14 дней освоят основные театральные профессии и попробуют применить их на практике. Педагогами и звёздными гостями смены выступят молодые и заслуженные артисты труппы, почётные работники культуры — руководители цехов театра.

Первая смена пройдет с 30 мая по 12 июня, вторая с 1 -по 4 июля. Финалом каждой смены станет спектакль по детской современной поэзии на Малой сцене Маковки, в котором в качестве артистов выступят подростки. 

Летний театральный интенсив рассчитан на школьников 13-16 лет, заинтересованных в современном искусстве и развитии творческих способностей. Каждый день в лагере будет построен на балансе здорового отдыха (йога, бассейн, фитнес), традиционной лагерной культуры (командные игры, дискотеки, огоньки) и театральной профориентации.

Программа разбита на тематические блоки: драматургия, сценография, костюм, грим, реквизит, свет, звук. В каждом из этих дней под руководством опытного специалиста участники будут осваивать тему в теории и сразу же применять полученные навыки на практике. Грим-парад, костюмированный бал, вечер сторителлинга по написанным пьесам — в итоге каждого дня подростки смогут продемонстрировать успехи в освоении темы.

Объединяющим финалом каждого дня станут киносеансы с обсуждениями, а также творческие встречи с известными художниками, актёрами, режиссёрами театра и кино. Под звёздным небом их можно будет расспросить в неформальном диалоге обо всех тайнах профессии. Параллельно со специализациями каждый день подростков ждут актёрские тренинги по мастерству, речи и пластике. Педагоги из числа молодых артистов труппы поэтапно подготовят участников к показу этюдов по современной подростковой поэзии, из которых и будет собран спектакль. Итоговые показы для родителей и всех заинтересованных зрителей состоятся на Малой сцене Театра.

Педагогический состав: артисты Театра Маяковского Дарья Хорошилова, Андрей Гусев, Виктор Довженко, Семён Алёшин, Иван Выборнов, Олег Сапиро, Анастасия Мишина

Мастер-классы по специализациям проведут художник-конструктор, почётный деятель культуры Виктор Мелентьев; начальник гримёрного цеха, почётный деятель культуры Светлана Гуторова; начальник пошивочного цеха Ольга Бурмистрова; специалист бутафорского цеха Екатерина Егорова; главный художник по свету Театра Маяковского Андрей Абрамов. Мастер-класс по драматургии проведёт драматург Анна Гейжан. Мастер-класс по сторителлингу — писатель, педагог по русскому языку и литературе Алексей Олейников. Обзор новых форм современного театра для детей и подростков — театральный критик Алексей Гончаренко.

Запланированы звёздные встречи с народным художником России Владимиром Арефьевым, заслуженной артисткой России Анной Ардовой, заслуженной артисткой России Дарьей Поверенновой.

Даты:

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше