IPQ.365
10 April 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Маяковка открывает для детей летний театральный интенсив

Маяковка открывает для детей летний театральный интенсив

Иллюстрация пресс-службы Театра им.Маяковского

Московский академический театр имени Владимира Маяковского запускает тематический лагерь для подростков "МАЯКОВКА. ДЕТИ"

Этим летом на базе оздоровительного комплекса «Литвиново» в Подмосковье пройдут две творческие смены, участники которых за 14 дней освоят основные театральные профессии и попробуют применить их на практике. Педагогами и звёздными гостями смены выступят молодые и заслуженные артисты труппы, почётные работники культуры — руководители цехов театра.

Первая смена пройдет с 30 мая по 12 июня, вторая с 1 -по 4 июля. Финалом каждой смены станет спектакль по детской современной поэзии на Малой сцене Маковки, в котором в качестве артистов выступят подростки. 

Летний театральный интенсив рассчитан на школьников 13-16 лет, заинтересованных в современном искусстве и развитии творческих способностей. Каждый день в лагере будет построен на балансе здорового отдыха (йога, бассейн, фитнес), традиционной лагерной культуры (командные игры, дискотеки, огоньки) и театральной профориентации.

Программа разбита на тематические блоки: драматургия, сценография, костюм, грим, реквизит, свет, звук. В каждом из этих дней под руководством опытного специалиста участники будут осваивать тему в теории и сразу же применять полученные навыки на практике. Грим-парад, костюмированный бал, вечер сторителлинга по написанным пьесам — в итоге каждого дня подростки смогут продемонстрировать успехи в освоении темы.

Объединяющим финалом каждого дня станут киносеансы с обсуждениями, а также творческие встречи с известными художниками, актёрами, режиссёрами театра и кино. Под звёздным небом их можно будет расспросить в неформальном диалоге обо всех тайнах профессии. Параллельно со специализациями каждый день подростков ждут актёрские тренинги по мастерству, речи и пластике. Педагоги из числа молодых артистов труппы поэтапно подготовят участников к показу этюдов по современной подростковой поэзии, из которых и будет собран спектакль. Итоговые показы для родителей и всех заинтересованных зрителей состоятся на Малой сцене Театра.

Педагогический состав: артисты Театра Маяковского Дарья Хорошилова, Андрей Гусев, Виктор Довженко, Семён Алёшин, Иван Выборнов, Олег Сапиро, Анастасия Мишина

Мастер-классы по специализациям проведут художник-конструктор, почётный деятель культуры Виктор Мелентьев; начальник гримёрного цеха, почётный деятель культуры Светлана Гуторова; начальник пошивочного цеха Ольга Бурмистрова; специалист бутафорского цеха Екатерина Егорова; главный художник по свету Театра Маяковского Андрей Абрамов. Мастер-класс по драматургии проведёт драматург Анна Гейжан. Мастер-класс по сторителлингу — писатель, педагог по русскому языку и литературе Алексей Олейников. Обзор новых форм современного театра для детей и подростков — театральный критик Алексей Гончаренко.

Запланированы звёздные встречи с народным художником России Владимиром Арефьевым, заслуженной артисткой России Анной Ардовой, заслуженной артисткой России Дарьей Поверенновой.

Даты:

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 September 2025

Тысяча музыкантов исполнят хиты «Кино» и «КиШ» на шоу ROCK 1000

IPQ.365
11 September 2025

Пушкин – с детства и на всю жизнь

IPQ.365
10 September 2025

Петр Дранга представил кантату, посвященную блокаде Ленинграда

IPQ.365
10 September 2025

Цифровую платформу для художников представят на крупнейшей культурной онлайн-площадке

IPQ.365
10 September 2025

РЦИС приютит произведения-сироты

IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове