IPQ.365
08 апреля 2024
Поделиться
IPQ.365

В Москве пройдет первая конференция «Инвестиции в видеоигры в России»

В Москве пройдет первая конференция «Инвестиции в видеоигры в России»

Фото JESHOOTS.COM с сайта Unsplash.com

12 апреля в Москве пройдет конференция «Инвестиции в видеоигры в России», посвященная развитию видеоигровой индустрии и привлечению инвесторов к проектам российских разработчиков. Организатором мероприятия выступает Агентство креативных индустрий при экспертной поддержке Организации развития видеоигровой индустрии. В событии примут участие эксперты и топ-менеджеры видеоигровых компаний, инвесторы и разработчики видеоигр. В число спикеров вошли президент Международной организации инвесторов INVESTORO Виталий Полехин, генеральный директор компании «Мир Хобби» Михаил Акулов, бывший генеральный директор MY.GAMES и VK Play Василий Магурян, экс-директор продукта «Мир Танков» Вячеслав Макаров, сооснователь и генеральный продюсер Geeky House Вячеслав Уточкин, соучредитель и генеральный директор Mensa VR, основатель акселератора игровых проектов Indie GO Владимир Вареник.

«Геймдев – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся креативных индустрий. Потенциал рынка огромен – более половины россиян регулярно или эпизодически играют в видеоигры, все чаще это продукты российских компаний и московских разработчиков. Конференция позволит непрофильным инвесторам увидеть потенциал видеоигровой отрасли, а также будет способствовать выходу продуктов московских разработчиков на российский и международный рынки», – рассказала Гюльнара Агамова, генеральный директор Агентства креативных индустрий.

По данным совместного исследования Агентства креативных индустрий и аналитического центра НАФИ, мировой объем рынка видеоигр за 2023 год составил $187.7 млрд – почти на 2,6% выше, чем в 2022 году. Согласно прогнозам, тенденция роста продолжится, и к 2026 году рынок достигнет 212.4 млрд. В России с постоянным ростом числа игроков и увеличением спроса на разнообразные игровые продукты, индустрия видеоигр становится все более привлекательной для инвесторов и разработчиков. В последние годы наблюдается тенденция к импортозамещению – появляются онлайн-платформы для приобретения и продвижения игр российского производства.

«Основной проблемой в видеоигровой индустрии сейчас стали инвестиции, точнее их отсутствие. С российского рынка ушли все профильные инвесторы, большая часть из которых — крупные международные компании. Непрофильные инвесторы проявляют интерес, но пока очень осторожный. Среди отечественных крупных вложений есть всего несколько эпизодов инвестирования в видеоигровые проекты, но никто пока не создал систему, которая бы удержала рынок и ускорила восстановление. Более двух лет в нашей индустрии в России не проводилось ни одного инвестиционного события. Я надеюсь, что эта конференция положит начало подобным встречам и познакомит непрофильных инвесторов с хорошими видеоигровыми проектами, а разработчикам поможет подготовиться к новым условиям», – рассказал Василий Овчинников, генеральный директор Организации развития видеоигровой индустрии.

Конференция «Инвестиции в видеоигры в России» — первая конференция, посвященная привлечению инвестиций в видеоигровую индустрию. Событие направлено на повышение интереса инвесторов к индустрии видеоигр и продуктам московских видеоигровых компаний, а также налаживание контактов между разработчиками и инвесторами. В рамках конференции спикеры обсудят специфику и перспективы вложений в видеоигры и студии, а также формирование инвестиционного рынка для индустрии видеоигр и будущее отрасли в России. Московские инди-разработчики получат возможность представить свои проекты инвесторам из разных сфер, найти партнеров и новые рынки сбыта.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше