IPQ.365
02 апреля 2024
Поделиться
IPQ.365

Первый региональный проектный офис ПФКИ в СКФО открыт во Владикавказе

Первый региональный проектный офис ПФКИ в СКФО открыт во Владикавказе

Фото Департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив

В Северной Осетии – Алании открылся региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив. Ранее его сотрудники прошли обучение в Фонде, теперь они будут проводить образовательные программы по социокультурному проектированию для авторов творческих проектов региона, давать пояснения по правилам участия в конкурсе, оказывать информационную поддержку проектам-победителям.

В преддверии открытия проектного офиса генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития культуры. Подписание прошло в Правительстве Республики после встречи и обсуждения развития креативных индустрий в регионе и активности творческих команд в грантовых конкурсах ПФКИ.

«У Президентского фонда культурных инициатив есть хорошие, мощные инструменты поддержки. И этот проектный офис открыт для тех, у кого есть какие-то интересные проекты, которые нужно помочь реализовать. Здесь же есть сотрудники, которые готовы обучать формированию документов правильно. Я думаю, сегодняшнее мероприятие даст положительный эффект. И объем инициатив, которые мы будем представлять на федеральной площадке, увеличится», – отметил Сергей Меняйло.

 «Проектный офис в Республике Северная Осетия – Алания стал двенадцатым в России и первым в СКФО. Он открыт по инициативе Главы Республики и призван помочь творческим командам региона разобраться в условиях конкурсов ПФКИ, повысить качество заявок и объем привлеченных ресурсов в Республику. На одиннадцать завершенных конкурсов от креативных команд Северной Осетии подано 187 творческих инициатив, победителями стали 24 проекта, общая сумма грантов — свыше 61,7 млн рублей. Это второй результат по СКФО по количеству одобренных заявок. За одиннадцать завершенных конкурсов в каждом регионе сформирована база творческих команд с инициативами, которым нужна доработка для конкурентного участия в следующих грантовых «волнах». Одна из задач, возлагаемых на проектный офис – проанализировать историю подачи заявок от региона и помочь тем, кто не сумел корректно оформить заявку, вовлечь в образовательный процесс», – прокомментировал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

При поддержке Фонда в республике развивается этнокультурный музей под открытым небом «Родовые башни», бережно сохраняя язык народа, авторы проекта «Родная анимация» перевели ряд современных мультфильмов на  осетинский, выпущено издание «Издание Антологии осетинской драматургии», поддержку получили Международный фестиваль современного искусства «Аланика» и Школа технического моделирования «Raise».

Проектный офис Президентского фонда культурных инициатив во Владикавказе будет работать с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Августовских событий, д. 2. Его деятельность направлена на работу с творческими командами региона: представителями муниципальных учреждений культуры, НКО, индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, авторами творческих проектов, заинтересованных в получении грантовой поддержки.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше