IPQ.365
27 марта 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Стартовал десятый набор в мастерские Академии Н.Михалкова

Стартовал десятый набор в мастерские Академии Н.Михалкова

Фото пресс-службы Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова открыла приемную кампанию на 2024-2025 учебный год по программам дополнительного профессионального образования.

Заявки на обучение принимаются до 7 августа 2024 года в мастерские: актерская (программа «Актёрское искусство в современных условиях»), режиссерская (программа «Искусство режиссуры в 21 веке»), продюсерская (программа «Продюсер – век 21»). Прием на обучение будет проводиться на конкурсной основе, новый учебный год начнется в сентябре.

Занятия в мастерских Академии проводятся под руководством народного артиста России Никиты Михалкова, народного артиста России Владимира Хотиненко, Лауреата Государственной премии России Леонида Верещагина. Благодаря поддержке Фонда Тимченко обучение слушателей проходит на безвозмездной основе на протяжении всего учебного года. Обучающиеся ежемесячно получают стипендию, иногородним лицам предоставляется общежитие.

«В этом году мы открываем десятый, юбилейный, набор в нашу актерско-режиссерскую Академию мастерства. Попасть к нам с каждым годом все тяжелее – это, безусловно, вызов для каждого поступающего. Но тем интереснее потом, во время учебы. Это даже не учеба, это жизнь в Академии, где у ребят появляется возможность не только получить новые знания, но и по-новому взглянуть на профессию, расширить свой кругозор в разных сферах, возможность постоянного общения с потрясающими, интереснейшими людьми. И я искренне рад, что за время обучения наши слушатели становятся большой, творческой, сплоченной семьей. С удовольствием приглашаю всех желающих принять участие в этой борьбе за место в нашей Академии!», – отмечает ректор Никита Михалков.

Подробнее – в видеообращении Никиты Михалкова.

До конкурса на программы профессиональной переподготовки допускаются абитуриенты, имеющие высшее образование в области кинематографии и театрального искусства:

  • на программу «Актёрское искусство в современных условиях» возрастной ценз для женщин – до 30 лет (включительно), для мужчин до 35 лет (включительно). Количество мест – 15;
  • на программу «Искусство режиссуры в 21 веке». Количество мест – 5;
  • на программу «Продюсер – век 21»  возрастной ценз – до 35 лет (включительно). Количество мест – 5.

В рамках приёмной кампании в период с апреля по май 2024 года в Астрахани, Казани, Новосибирске, Ярославле и Челябинске пройдет серия выездных приемных комиссий для отбора актёров «на местах» из разных регионов России. Рекомендованные выездной комиссией абитуриенты будут допущены к прохождению второго этапа вступительных испытаний.

Педагогический состав Академии – это именитые фигуры отечественного театрального и киноискусства. В течение года слушателей будут ждать сразу несколько обучающих циклов: общеобразовательный, профессиональный, учебно-производственный и факультативный. Слушатели проходят производственную практику в московских театрах, киностудиях, ездят на гастроли и принимают активное участие в крупнейших фестивалях, питчингах, конкурсах. Академия располагает специализированной учебной и современной технической производственной базой, оснащенной образцами профессиональной техники. В результате освоения образовательной программы обучающиеся, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают диплом о профессиональной переподготовке. По завершении обучения слушатели в качестве выпускной квалификационной работы представляют собственный творческий продукт (короткометражные фильмы, театральные постановки).

За время работы Академии было получено свыше 3500 заявок на обучение от абитуриентов из разных городов и стран, обучение прошли более 200 выпускников. Создано 25 спектаклей, снято свыше 130 короткометражных фильмов. Выпускники Академии служат в ведущих театрах страны, учебные работы участвуют в различных театральных, телевизионных и кинопроектах.

На первом этапе все абитуриенты проходят процедуру заочного анкетирования. Заполнить анкету и узнать подробнее о поступлении можно на официальном сайте Академии.

Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова – образовательный проект, созданный в 2015 году. Учебное заведение реализует программы профессиональной переподготовки, основной целью которых является повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, освоение новых компетенций в сфере кино и театрального искусства. Основателем и ректором академии является народный артист России Никита Сергеевич Михалков.  

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
31 октября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского представил пять эскизов в рамках конкурсной программы «Перспектива»

IPQ.365
30 октября 2026

Как превратить интеллектуальную собственность в актив бизнеса

IPQ.365
30 октября 2026

Тридцатый Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского стартовал в Великом Новгороде

IPQ.365
29 октября 2026

«Старко» отмечает 35-летие

IPQ.365
29 октября 2026

Русские сказки, новогодние подарки и современные гусли: «РусАртСтиль» соединяет века и регионы

IPQ.365
29 октября 2026

От студенческих строк до масштабных гимнов: в Москве подвели итоги IV музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
28 октября 2026

В шорт-лист фестиваля «Красное Яблоко» (Red Apple) вошли 368 работ

IPQ.365
28 октября 2026

Мольер заехал в автосервис: премьера «Скапена» в Театре на Страстном

IPQ.365
27 октября 2026

Общепит сегодня: выживают те, у кого есть атмосфера

IPQ.365
26 октября 2026

Октябрьские спектакли фестиваля «Уроки режиссуры»

IPQ.365
22 октября 2026

Объявлен шорт-лист «МИКС Россия»: какие проекты поборются за награды конкурса

IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России