IPQ.365
15 марта 2024
Поделиться
IPQ.365

Президентский фонд культурных инициатив за неделю открыл три проектных офиса в российских регионах

Президентский фонд культурных инициатив за неделю открыл три проектных офиса в российских регионах

Два из них начали работу в Сибири — в Новосибирской и Иркутской областях, еще один открылся в Иванове. В каждом из них будет оказываться поддержка участникам грантовых конкурсов. Всего в России теперь работает 11 офисов Фонда.

В начале недели генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культурной деятельности. В его рамках на базе «Центра креативных индустрий» областной столицы начал работу девятый по счету региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив. 

Спустя день уже в Иркутской области был открыт десятый региональный проектный офис Фонда. Его сотрудники, как и специалисты открытых ранее подразделений, будут проводить обучающие мероприятия по социокультурному проектированию для авторов творческих проектов, давать пояснения по правилам участия в конкурсе, оказывать информационную поддержку проектам-победителям. Соглашение о сотрудничестве подписано главой региона Игорем Кобзевым и генеральным директором ПФКИ Романом Кармановым. Офис открыт на базе Иркутской областной государственной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Наконец, 15 марта проектный офис открылся в Ивановской области, третий за неделю. Его деятельность также будет направлена на работу с представителями муниципальных учреждений культуры, НКО, индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, а также другими жителями региона, заинтересованными в получении грантовой поддержки для своих творческих проектов. Соглашение о сотрудничестве между Президентским фондом культурных инициатив и Ивановской областью было подписано в начале января в Москве на площадке международной выставки-форума «Россия».

«Президентский фонд культурных инициатив продолжает развивать сеть региональных проектных офисов, их главная задача — улучшить качество подаваемых проектов, для этого сотрудники будут проводить обучающие мероприятия для творческих команд своего региона. Открыты уже одиннадцать проектных офисов: в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, в Сибири, Поволжье, на Урале, а также в новых регионах — работает в Луганске, соглашения подписаны и с другими субъектами. Проектные офисы открываются там, где есть запрос, где сам регион выступает с инициативой. Они помогают, тем, кто уже участвовал в конкурсе, но не получил поддержку, понять, в чем ошибки, а тем, кто готовит заявку впервые — проще и быстрее разобраться с конкурсной документации, пройти обучение от проектного офиса», — отметил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Напомним, ранее проектные офисы Президентского фонда культурных инициатив были открыты в Луганске, Нижнем Новгороде, Туле, Рязани, Пскове, Тюмени, Йошкар-Оле, Великом Новгороде.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше