IPQ.365
13 марта 2024
Поделиться
IPQ.365

Десятый региональный проектный офис ПФКИ открыт в Иркутской области

Десятый региональный проектный офис ПФКИ открыт в Иркутской области

В Иркутской области создан региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив. Его сотрудники будут проводить обучающие мероприятия по социокультурному проектированию для авторов творческих проектов, давать пояснения по правилам участия в конкурсе, оказывать информационную поддержку проектам-победителям.

13 марта генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития культуры. В рамках подписанного соглашения на базе Иркутской областной государственной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского сегодня открыт региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив.

Деятельность регионального проектного офиса ПФКИ, открывшегося сегодня, будет направлена на работу с творческими командами региона: представителями муниципальных учреждений культуры, НКО, индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, авторами творческих проектов, заинтересованных в получении грантовой поддержки. Региональный проектный офис ПФКИ в Иркутской области стал вторым в Сибири. Напомним, вчера, 12 марта проектный офис был открыт в Новосибирской области. Также с 2022 года в Красноярском крае успешно работает представительство Фонда.

«Проектный офис в Иркутской области стал десятым в России, он поможет творческим командам региона лучше разобраться в условиях конкурса, особенностях заполнения заявок, повысить их качество. Для этого сотрудники будут проводить образовательные мероприятия, предварительно пройдя обучение в Фонде. На одиннадцать завершенных конкурсов от области подано 1055 заявок, победителями стали 124 проекта, общая сумма грантов — свыше 267,7 млн рублей. Это лучший результат по сумме привлеченных средств на реализацию креативных проектов по Сибирскому федеральному округу. За одиннадцать завершенных конкурсов накоплена база творческих команд с собственными проработанными идеями, которым при этом нужна доработка для того, чтобы быть более конкурентноспособной на грантовом конкурсе и иметь высокие шансы на победу. Таких команд в регионе сейчас уже сотни. Одна из задач проектного офиса — проанализировать неудачные попытки, пригласить на обучение тех, у кого уже есть идея творческого проекта, но пока нет опыта успешного взаимодействия с Фондом. Вторая задача — активная работа со всеми категориями заявителей, рассказ о возможностях, которые создал Президент в нашей стране для поддержки творческих проектов. Это большая не только обучающая, но и просветительская задача», — отметил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

«У жителей Иркутской области высокий творческий потенциал, многие хотели бы участвовать в отборе грантового конкурса, лучше понимать, как это происходит. Организация мероприятий на средства грантов – это один из способов внебюджетного финансирования. Мы заинтересованы в том, чтобы было реализовано большее количество таких творческих проектов. Создание проектного офиса – это работа команды Иркутской области. Мы намерены разбирать проекты, которые не получили поддержку и подсказывать, на что обратить внимание, чтобы идея прошла отбор и была реализована. Я, как глава региона, заинтересован чтобы это развивалось», – сказал Игорь Кобзев.

При поддержке ПФКИ в Иркутской области и за его пределами прошла серия мероприятий, приуроченная к празднованию 100-летия Леонида Гайдая. Грант получен на создание Музея наводнения в Тулуне «Что делать, когда страшно», высокую оценку от участников и зрителей получили всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина и Фестиваль ремесел Прибайкалья. В Иркутске создается тур «Один день из жизни цесаревича Николая» — это документально-игровой фильм в формате VR рассказывает о приезде цесаревича Николая в Иркутск в связи со строительством Великого Сибирского пути в 1891 году, его встречах с Владимиром Платоновичем Сукачевым, знакомстве с городом. Одним из действующих героев фильма стал сам город Иркутск – старый и новый.

После открытия проектного офиса генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов провел обучающий семинар, посвященный грантовому конкурсу Фонда и особенностях подачи заявок для участия в нем. Слушателями онлайн и очно стали 450 представителей творческих команд Иркутской области. Среди вопросов, поднятых заявителями во время встречи, — формирование бюджета проекта, описание команды и опыта заявителя, особенности экспертной оценки и «веса» критериев, обучающие программы фонда, вопросы тиражирования и масштабирования проектов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше