IPQ.365
01 марта 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Инвестиции в МСБ: выгоды и перспективы актива в портфеле

Инвестиции в МСБ: выгоды и перспективы актива в портфеле

Фото пресс-службы Ко-Фи

В Москве прошла конференция Asset Allocation 2024, посвящённая различным классам активов и стратегиям их включения в инвестиционный портфель. Профессиональное событие для инвесторов, организованное Национальной ассоциацией специалистов финансового планирования (НАСФП), состоялось уже в третий раз.

Одним из спикеров мероприятия стал генеральный директор инвестиционной платформы Ко-Фи Виктор Максимов. Он рассказал, как чувствует себя МСБ сегодня, насколько это интересный и перспективный актив в инвестиционном портфеле и почему краудлендинг становится всё более популярным финансовым инструментом.

Сейчас в России действует 6 млн субъектов МСБ. В них заняты 38 млн человек, а это 40% экономически активного населения. Несмотря на то, что эксперты в прошлом году предрекали смерть малого и среднего бизнеса, он не только выжил, но также проявил ловкость и «смекалку». Сейчас его выручка составляет 20% от общего объема ВВП и 30% всей выручки в России — за последние пять лет она выросла в 1,3 раза. Согласно Стратегии развития МСП до 2030 года, утвержденной Правительством РФ, в ближайшие годы планируется увеличить долю малых и средних предприятий в ВВП России до 40%.

При этом половина выручки МСБ — 37 трлн рублей — это розничная и оптовая торговля: маркетплейсы, продуктовые магазины. Только в Москве 75% промышленных предприятий относятся к категории малого и среднего бизнеса — в сегменте HoReCa, производстве одежды, обуви, аксессуаров. Эта сфера растёт и расширяется, нуждается в постоянном финансировании и привлекает большие заёмные средства — за прошлый год их общая сумма составила более 19 млрд рублей. При этом кредитный портфель МСБ, по данным ЦБ РФ, на текущий день составляет 11 трлн рублей и вырос в 2,6 раза.

Ключевыми драйверами роста рынка кредитования МСБ сейчас являются государственные программы поддержки. Такие меры позволили добиться заметных результатов за последние годы, поэтому власти заинтересованы в их масштабировании. При этом существуют и другие катализаторы развития, как, например, краудлендинг. Увеличение кредитования МСБ происходит на фоне улучшения платежной дисциплины. За прошлый год объём финансирования этого сектора составил примерно 1,5 трлн рублей. При этом объём просрочки к концу 2023 года был ниже показателей крупного бизнеса — всего 4,9%. 

«Все эти цифры говорят о том, что потенциальные инвестиции в малый и средний бизнес стремятся к умеренному уровню риска. Сами же субъекты МСБ часто сталкиваются с проблемами взять кредит в банке из-за огромного количества необходимых документов или нескольких месяцев проверки заявки, когда деньги нужны прямо сейчас. Особенно сложно приходится микробизнесу: по статистике, только каждому десятому его представителю удаётся получить банковский кредит. При этом в России 2 млн субъектов микробизнеса. И здесь на помощь приходит краудлендинг», — говорит Виктор.

Краудплатформы устанавливают правила игры между заёмщиками и инвесторами, оценивают заявки компаний, которые хотят привлечь средства, размещают их, после чего частные лица могут напрямую инвестировать через такую площадку в понравившийся им бизнес. Деньги вкладываются на определённый срок и возвращаются с процентами.

Краудлендинг — один из самых быстрорастущих и высокодоходных инструментов, что привлекает инвесторов. За 2023 год рынок краудлендинга вырос более чем в два раза, превысив 24 млрд рублей. По прогнозам ЦБ РФ, к концу этого года его объём составит 40-50 млрд рублей. Деятельность краудплатформ регулируется федеральным законом. Также существует Ассоциация операторов инвестиционных платформ, в которую входит и платформа Ко-Фи.

«Наша платформа начала работу в 2020 году и изначально была создана для инвестирования в креативные индустрии под залог интеллектуальной собственности. У нас привлекали финансирование Паша Воля, Максим Леонидов, певица Zivert, создатели нашумевшего фильма “Одна” и многие другие креаторы. В прошлом году мы расширили сферу деятельности и сделали платформу доступной для гораздо более широкого круга индивидуальных предпринимателей. Сегодня в топ-3 наших клиентов входят компании, занимающиеся торговлей на маркетплейсах (40,8%), владельцы торговых точек (19,7%) и исполнители госконтрактов (14,1%)», — рассказывает Максимов.

В кредитовании малого бизнеса по-прежнему остается много точек для роста, в том числе увеличение доступности финансирования. Например, платформа Ко-Фи использует индивидуальный подход в работе с заёмщиками, внимательно изучая финансовую историю каждого из них. И если владельцу бизнеса, у которого в НБКИ отражены неверные данные, в документах допущена ошибка, откажет банк, то Ко-Фи объяснит, что и как необходимо поправить. Это даёт больше гарантий и инвесторам: специалисты тщательно проверяют финансовое положение заёмщиков, общаются с ними лично.

За все время существования платформы на ней было совершено 150 сделок на 145 млн рублей. При этом средняя доходность составила 23,7%, а дефолтность — всего 0,20%. Для сравнения, дефолтность МСБ составляет 4,9%. 

«Краудлендинг не является волшебной таблеткой — это финансовый инструмент со своими рисками, как и любые другие инструменты. Но тем инвесторам, которые ещё не пробовали использовать его, стоит присмотреться», — резюмировал Виктор Максимов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!

IPQ.365
17 июня 2025

Петр Дранга завершил оперу «Мандрагора» Петра Чайковского с помощью искусственного интеллекта от Сбера

IPQ.365
17 июня 2025

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS примет участие в ПМЭФ-2025: путь к укреплению российского искусства

IPQ.365
16 июня 2025

Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве

IPQ.365
16 июня 2025

От экологии сдерживания к экологии развития: на международном форуме «ЗЕМЛЯНЕ» планету будут учиться спасать с помощью технологий

IPQ.365
11 июня 2025

Россия представила свой опыт цифровизации сферы интеллектуальной собственности на TASHKENT LAW SPRING

IPQ.365
10 июня 2025

МТС «Строки»: спрос на книги по истории России вырос на 31%

IPQ.365
09 июня 2025

Ректоры лучших вузов обсудили будущее высшей школы

IPQ.365
09 июня 2025

В Москве открылся X международный футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол 2025"

IPQ.365
06 июня 2025

Литрес: спрос на русскую классику опережает спрос на зарубежную

IPQ.365
06 июня 2025

Объявлены названия релизов-финалистов третьей Международной премии за лучшую аудиозапись «Чистый звук»

IPQ.365
06 июня 2025

«Декабристки»: графический роман о силе духа и цене выбора

IPQ.365
06 июня 2025

Дмитрий Певцов и Государственный Кремлевский оркестр представят синтетический спектакль «В списках не значился»

IPQ.365
04 июня 2025

Главные хиты Николая Носкова прозвучат в Зеленом театре ВДН

IPQ.365
04 июня 2025

ХУДОЖНИКИ/ARTISTS становится крупнейшей цифровой галереей России

IPQ.365
29 мая 2025

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» стартует с "Семейного счастья"

IPQ.365
29 мая 2025

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
29 мая 2025

Цифровое депонирование против пиратства

IPQ.365
28 мая 2025

Управлять правами, не выходя из гаража