IPQ.365
01 January 1970
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС для науки и высшего образования: защита прав и трансфер технологий

РЦИС для науки и высшего образования: защита прав и трансфер технологий

Фото lori.ru

Блокчейн-инфраструктуру управления интеллектуальными правами — сеть РЦИС.РФ, представили на вебинаре сообщества «Лига цифры» Университета Иннополис

Сеть РЦИС.РФ предоставляет вузам и научным организациям широкие возможности обмена данными о результатах интеллектуальной деятельности, защиты результатов НИОКТР и вовлечения их в коммерческий оборот. Об этом директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти, правотворчеству и регуляторной политике Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Алексей Соколов рассказал на вебинаре для участников объединения вузов «Лига цифры».

Как отметил Алексей Соколов, сеть РЦИС.РФ предоставляет вузам и НИИ безвозмездный доступ к глобальному «озеру данных» о результатах интеллектуальной деятельности (РИД), где указаны правообладатели и жизненный цикл каждого РИД. Фиксация интеллектуальных прав на результаты НИОКТР в блокчейн-инфраструктуре предоставляет возможность защитить их в досудебном и судебном порядке. «Сеть РЦИС.РФ позволяет успешно защитить права на технические решения, алгоритмы, структурированные данные, научно-техническую и конструкторскую документацию, монографии, отчеты, статьи, доклады, лекции, онлайн-курсы и иные виды результатов интеллектуальной деятельности, не обязательно поименованные в четвертой части ГК РФ», — пояснил он.

Среди узлов сети, загружающих данные в общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру: Роспатент, Росстандарт, Суд по интеллектуальным правам, Госкорпорация «Роскосмос», Фонд «Сколково», РГБ, БЕН РАН, ЦНМБ, ГПНТБ, ведущие IT-компании. Важным является то, что участие в сети РЦИС.РФ позволяет организации участвовать в разработке стандартов обмена данными о специфических объектах интеллектуальных прав. Например, не так давно профильная экспертная группа РЦИС утвердила стандарт описания для компьютерных программ (программ для ЭВМ) и структурированных данных (баз данных).

Регистрация прав в распределенном реестре существенно облегчает вовлечение результатов НИОКТР, в том числе созданных за бюджетный счет, в экономический оборот. Вузы и научные организации могут наладить диалог с частным или государственным бизнесом, предложить корпорациям те или иные варианты лицензий на свои решения и разработки. Удобным инструментом технологического трансфера уже стала онлайн-платформа продажи и покупки прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, — IPEX, являющаяся узлом сети РЦИС.РФ. Согласно заключенному в марте 2023 года соглашению с Министерством науки и высшего образования России инфраструктура сети РЦИС.РФ задействована в работе центров трансфера технологий при российских вузах. Удобный конструктор юридически грамотных договоров, огромный массив информации об охраняемых результатах исследований и разработок, возможность сформировать и передать коммерчески привлекательный портфель прав в цифровом формате — все это делает сервисы сети РЦИС.РФ незаменимыми для вузов и научных организаций.

Прозрачность и достоверность технологии блокчейн обеспечивают прослеживаемость истории РИД и сделок с правами на них в сети, что в том числе помогает эффективнее контролировать расходование бюджетных средств. Исключение посредников при заключении сделок снижает издержки организаций на работу изобретателей, программистов-разработчиков, дизайнеров, копирайтеров, юристов, патентных поверенных.

Наконец, сеть РЦИС.РФ интегрирована с научно-технологическим «классифайдом» от Фонда «Сколково» RnD Market, где по Постановлению Правительства РФ № 208 корпорации, заказчики услуг, в том числе на реверс-инжиниринг, технологические и инжиниринговые компании могут обратиться к вузам и научным организациям за исследованиями и разработками. Своевременная фиксация прав на продукт, лицензионных и иных соглашений, экспертиз, конфликтов и споров позволяет сделать управление правами на НИОКТР более эффективным.

Участие РЦИС в вебинаре состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве с Университетом Иннополис, подписанного в октябре этого года. Организации намерены вместе работать над совершенствованием законодательной базы в области оборота интеллектуальных прав, заниматься просветительскими и образовательными проектами, вместе развивать цифровые сервисы, ориентированные на коммерциализацию результатов научного труда.

В вебинаре также приняли участие руководитель Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис Марина Абдрахманова, начальник управления развития платформы НИОКР сервисов Фонда «Сколково» Марат Нуриев, руководитель центра проектов и практик Института дополнительного образования Университета Иннополис и автор образовательной программы «Управление цифровой трансформацией образовательных организаций» Светлана Соколова, директор департамента информатизации и связи Казанского федерального университета Султан Нурутдинов.

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) создана Указом Президента РФ от 28.06.2021 № 378. Учредители: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ – от имени Российской Федерации и Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности».

РЦИС создан в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов.

РЦИС является оператором общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами – сети РЦИС.РФ. Она объединяет более 30 государственных и частных участников, среди которых: Роспатент, Российское Авторское Общество, Суд по интеллектуальным правам, Росстандарт, Роскосмос, Фонд «Сколково», РГБ, БЕН РАН, ЦНМБ, ГПНТБ, РВК, ВЭБ Инновации и ведущие отечественные IT-компании. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025