IPQ.365
01 January 1970
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС для науки и высшего образования: защита прав и трансфер технологий

РЦИС для науки и высшего образования: защита прав и трансфер технологий

Фото lori.ru

Блокчейн-инфраструктуру управления интеллектуальными правами — сеть РЦИС.РФ, представили на вебинаре сообщества «Лига цифры» Университета Иннополис

Сеть РЦИС.РФ предоставляет вузам и научным организациям широкие возможности обмена данными о результатах интеллектуальной деятельности, защиты результатов НИОКТР и вовлечения их в коммерческий оборот. Об этом директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти, правотворчеству и регуляторной политике Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Алексей Соколов рассказал на вебинаре для участников объединения вузов «Лига цифры».

Как отметил Алексей Соколов, сеть РЦИС.РФ предоставляет вузам и НИИ безвозмездный доступ к глобальному «озеру данных» о результатах интеллектуальной деятельности (РИД), где указаны правообладатели и жизненный цикл каждого РИД. Фиксация интеллектуальных прав на результаты НИОКТР в блокчейн-инфраструктуре предоставляет возможность защитить их в досудебном и судебном порядке. «Сеть РЦИС.РФ позволяет успешно защитить права на технические решения, алгоритмы, структурированные данные, научно-техническую и конструкторскую документацию, монографии, отчеты, статьи, доклады, лекции, онлайн-курсы и иные виды результатов интеллектуальной деятельности, не обязательно поименованные в четвертой части ГК РФ», — пояснил он.

Среди узлов сети, загружающих данные в общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру: Роспатент, Росстандарт, Суд по интеллектуальным правам, Госкорпорация «Роскосмос», Фонд «Сколково», РГБ, БЕН РАН, ЦНМБ, ГПНТБ, ведущие IT-компании. Важным является то, что участие в сети РЦИС.РФ позволяет организации участвовать в разработке стандартов обмена данными о специфических объектах интеллектуальных прав. Например, не так давно профильная экспертная группа РЦИС утвердила стандарт описания для компьютерных программ (программ для ЭВМ) и структурированных данных (баз данных).

Регистрация прав в распределенном реестре существенно облегчает вовлечение результатов НИОКТР, в том числе созданных за бюджетный счет, в экономический оборот. Вузы и научные организации могут наладить диалог с частным или государственным бизнесом, предложить корпорациям те или иные варианты лицензий на свои решения и разработки. Удобным инструментом технологического трансфера уже стала онлайн-платформа продажи и покупки прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, — IPEX, являющаяся узлом сети РЦИС.РФ. Согласно заключенному в марте 2023 года соглашению с Министерством науки и высшего образования России инфраструктура сети РЦИС.РФ задействована в работе центров трансфера технологий при российских вузах. Удобный конструктор юридически грамотных договоров, огромный массив информации об охраняемых результатах исследований и разработок, возможность сформировать и передать коммерчески привлекательный портфель прав в цифровом формате — все это делает сервисы сети РЦИС.РФ незаменимыми для вузов и научных организаций.

Прозрачность и достоверность технологии блокчейн обеспечивают прослеживаемость истории РИД и сделок с правами на них в сети, что в том числе помогает эффективнее контролировать расходование бюджетных средств. Исключение посредников при заключении сделок снижает издержки организаций на работу изобретателей, программистов-разработчиков, дизайнеров, копирайтеров, юристов, патентных поверенных.

Наконец, сеть РЦИС.РФ интегрирована с научно-технологическим «классифайдом» от Фонда «Сколково» RnD Market, где по Постановлению Правительства РФ № 208 корпорации, заказчики услуг, в том числе на реверс-инжиниринг, технологические и инжиниринговые компании могут обратиться к вузам и научным организациям за исследованиями и разработками. Своевременная фиксация прав на продукт, лицензионных и иных соглашений, экспертиз, конфликтов и споров позволяет сделать управление правами на НИОКТР более эффективным.

Участие РЦИС в вебинаре состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве с Университетом Иннополис, подписанного в октябре этого года. Организации намерены вместе работать над совершенствованием законодательной базы в области оборота интеллектуальных прав, заниматься просветительскими и образовательными проектами, вместе развивать цифровые сервисы, ориентированные на коммерциализацию результатов научного труда.

В вебинаре также приняли участие руководитель Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис Марина Абдрахманова, начальник управления развития платформы НИОКР сервисов Фонда «Сколково» Марат Нуриев, руководитель центра проектов и практик Института дополнительного образования Университета Иннополис и автор образовательной программы «Управление цифровой трансформацией образовательных организаций» Светлана Соколова, директор департамента информатизации и связи Казанского федерального университета Султан Нурутдинов.

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) создана Указом Президента РФ от 28.06.2021 № 378. Учредители: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ – от имени Российской Федерации и Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности».

РЦИС создан в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов.

РЦИС является оператором общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами – сети РЦИС.РФ. Она объединяет более 30 государственных и частных участников, среди которых: Роспатент, Российское Авторское Общество, Суд по интеллектуальным правам, Росстандарт, Роскосмос, Фонд «Сколково», РГБ, БЕН РАН, ЦНМБ, ГПНТБ, РВК, ВЭБ Инновации и ведущие отечественные IT-компании. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо