IPQ.365
24 ноября 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Якутскому бизнесу помогут коммерциализировать интеллектуальную собственность

Якутскому бизнесу помогут коммерциализировать интеллектуальную собственность

Фото пресс-службы Федерального форума «Цифровой алмаз»

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) заключил соглашение о сотрудничестве с Республикой Саха (Якутия)

Торжественная церемония состоялась сегодня в рамках Федерального форума «Цифровой алмаз» в Якутске. Благодаря соглашению креативные и технологические компании Якутии смогут эффективнее управлять правами на свои нематериальные активы с помощью современных цифровых сервисов. Кроме того, предприниматели региона будут участвовать в просветительских мероприятиях, посвященных охране и защите интеллектуальных прав в бизнесе.

Якутия одна из первых и последовательно развивает креативные и технологические индустрии, отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев: «Несмотря на наши колоссальные природные богатства, мы отдаем себе отчет в том, что будущее за креативной экономикой. Помимо якутских алмазов на слуху уже не первый год якутское кино, уникальные IT-разработки и другие креативные продукты. Мы реорганизовали территорию бывшего мясокомбината в промышленном районе Якутска и создали мощный креативный кластер “Квартал Труда”, где работает более 70 компаний из сферы кино, анимации, музыки, моды, фотографии. Уверен, что сотрудничество с РЦИС позволит республиканскому бизнесу радикально повысить капитализацию за счет эффективной работы с нематериальными активами».

Глава региона добавил, что такой цифровой инструмент, как блокчейн-инфраструктура сети РЦИС.РФ, оператором которой выступает РЦИС, особенно важен для Якутии в силу ее географической удаленности от столицы: «Возможность электронного депонирования и правоподтверждения, дистанционного заключения лицензионных сделок и работы с необходимыми реестрами — насущная необходимость для предпринимателей, стремящихся развивать бизнес в масштабах страны с минимальными операционными издержками».

Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева прокомментировала, что организация уже начала сотрудничество с якутским предпринимательским сообществом: «На форуме мы впечатлились креативными продуктами Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) — разработчиком зонтичного бренда "Сделано в Якутии”. Ассоциация помогает продвигать национальные бренды на федеральный и международный уровень. Инфраструктурное решение РЦИС служит той же задаче — повышению капитализации технологического и наукоемкого бизнеса и росту инвестиционной привлекательности регионов. Удобные сервисы, дружелюбная регуляторика и качественное образование — это три столпа развития креативной экономики, основанной на обороте интеллектуальных прав».

По словам Ирины Яковлевой, Республика Саха (Якутия) избрала наиболее разумную модель развития креативных индустрий: «У РЦИС есть соглашения с органами государственной власти, вузами, научными и культурными организациями, профессиональными сообществами. Сегодня мы подписали первое соглашение о сотрудничестве с российским регионом. И неслучайно этот регион — Якутия. Республика давно стала примером того, как наряду с традиционным бизнесом успешно развивается креативный. Тому подтверждение и название федерального форума “Цифровой алмаз”».

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) создана Указом Президента РФ от 28.06.2021 № 378. Учредители: от имени Российской Федерации — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности».

РЦИС создан в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов.

РЦИС — оператор общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами — сети РЦИС.РФ, объединяющей более 30 узлов, среди которых: Роспатент, Российское Авторское Общество, Суд по интеллектуальным правам, Росстандарт, Роскосмос, Фонд «Сколково», ведущие отечественные IT-компании.              

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
19 августа 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»