IPQ.365
24 ноября 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Якутскому бизнесу помогут коммерциализировать интеллектуальную собственность

Якутскому бизнесу помогут коммерциализировать интеллектуальную собственность

Фото пресс-службы Федерального форума «Цифровой алмаз»

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) заключил соглашение о сотрудничестве с Республикой Саха (Якутия)

Торжественная церемония состоялась сегодня в рамках Федерального форума «Цифровой алмаз» в Якутске. Благодаря соглашению креативные и технологические компании Якутии смогут эффективнее управлять правами на свои нематериальные активы с помощью современных цифровых сервисов. Кроме того, предприниматели региона будут участвовать в просветительских мероприятиях, посвященных охране и защите интеллектуальных прав в бизнесе.

Якутия одна из первых и последовательно развивает креативные и технологические индустрии, отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев: «Несмотря на наши колоссальные природные богатства, мы отдаем себе отчет в том, что будущее за креативной экономикой. Помимо якутских алмазов на слуху уже не первый год якутское кино, уникальные IT-разработки и другие креативные продукты. Мы реорганизовали территорию бывшего мясокомбината в промышленном районе Якутска и создали мощный креативный кластер “Квартал Труда”, где работает более 70 компаний из сферы кино, анимации, музыки, моды, фотографии. Уверен, что сотрудничество с РЦИС позволит республиканскому бизнесу радикально повысить капитализацию за счет эффективной работы с нематериальными активами».

Глава региона добавил, что такой цифровой инструмент, как блокчейн-инфраструктура сети РЦИС.РФ, оператором которой выступает РЦИС, особенно важен для Якутии в силу ее географической удаленности от столицы: «Возможность электронного депонирования и правоподтверждения, дистанционного заключения лицензионных сделок и работы с необходимыми реестрами — насущная необходимость для предпринимателей, стремящихся развивать бизнес в масштабах страны с минимальными операционными издержками».

Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева прокомментировала, что организация уже начала сотрудничество с якутским предпринимательским сообществом: «На форуме мы впечатлились креативными продуктами Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) — разработчиком зонтичного бренда "Сделано в Якутии”. Ассоциация помогает продвигать национальные бренды на федеральный и международный уровень. Инфраструктурное решение РЦИС служит той же задаче — повышению капитализации технологического и наукоемкого бизнеса и росту инвестиционной привлекательности регионов. Удобные сервисы, дружелюбная регуляторика и качественное образование — это три столпа развития креативной экономики, основанной на обороте интеллектуальных прав».

По словам Ирины Яковлевой, Республика Саха (Якутия) избрала наиболее разумную модель развития креативных индустрий: «У РЦИС есть соглашения с органами государственной власти, вузами, научными и культурными организациями, профессиональными сообществами. Сегодня мы подписали первое соглашение о сотрудничестве с российским регионом. И неслучайно этот регион — Якутия. Республика давно стала примером того, как наряду с традиционным бизнесом успешно развивается креативный. Тому подтверждение и название федерального форума “Цифровой алмаз”».

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) создана Указом Президента РФ от 28.06.2021 № 378. Учредители: от имени Российской Федерации — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности».

РЦИС создан в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов.

РЦИС — оператор общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами — сети РЦИС.РФ, объединяющей более 30 узлов, среди которых: Роспатент, Российское Авторское Общество, Суд по интеллектуальным правам, Росстандарт, Роскосмос, Фонд «Сколково», ведущие отечественные IT-компании.              

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

IPQ.365
23 июня 2025

Арт-экосистема ART FLASH проведет конференцию в Cube.Moscow

IPQ.365
21 июня 2025

На ВДНХ пройдет VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
21 июня 2025

Региональные бренды Кабардино-Балкарии усилят «цифрой»

IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!