IPQ.365
14 ноября 2023
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

​​​​​​​«Между прошлым и будущим»: культурные коды и современное искусство в Зарайске

​​​​​​​«Между прошлым и будущим»: культурные коды и современное искусство в Зарайске

Фото организаторов фестиваля «Между прошлым и будущим»

В Зарайске завершился первый фестиваль «Между прошлым и будущим», организованный Министерством культуры и туризма Московской области и куратором Мариной Глуховой. Художники представили современное искусство в обновленном Доме Мачтета, на жилом доме появился мурал с бегущими бизонами, а зрители смогли посетить бесплатные мастер-классы, концерт и спектакль-променад о прошлом, настоящем и будущем Зарайска

Мультижанровый проект проходил с 7 октября по 12 ноября и привлек  широкое внимание к культурному наследию Зарайска, переосмысляя его и объединяя традиции и современность, туристов и жителей, арт-сообщества и инвесторов.

В обновленном купеческом особняке 1860-х годов — доме Григория Мачтета — прошла выставка «Между прошлым и будущим» под кураторством галериста Полины Аскери.

Новое пространство объединило более 130 работ признанных и молодых современных художников из ASKERI GALLERY и платформы Art Online 24, среди которых Дарья Котлярова, Тема Сюлев, Маша Руденко, Евгений Ches, Павел Полянский, Алишер Кушаков, Алексей Головин, Владимир Иванов, Михаил Блинов, Ксения Сандеско, Jenya Jary, Наиля Бутусова и местные художники. Евгений Ches стал автором масштабного мурала на 60-метровом фасаде жилого дома на ул. Советской. Художник переосмыслил один из символов города – зарайского бизона. Во время фестиваля Дарья Котлярова, Маша Руденко, Алексей Головин, Владимир Иванов и  Евгений Чес провели серию бесплатных  мастер-классов  и познакомили жителей Зарайска со своей техникой.

На улицах города появились арт-объекты из книг Достоевского и заработал Инфоцентр / Гостиная фестиваля,  в котором гости могли получить полную информацию о фестивале, истории Зарайска, его архитектурном и культурном наследии, познакомиться с возможностью реализации инвестиционных проектов в Зарайске. В открывшемся корнере «Дымов Керамика» проходили регулярные  мастер-классы по гончарному мастерству и росписи по керамике со свободным входом.

В день открытия фестиваля гостям был предложен театральный гастрономический ужин про место «Счастливого детства Достоевского» от команды ресторана «Охотка» с участием актеров Мастерской Брусникина.

11 и 12 ноября прошли предпремьерные спектакли спектакля-променада от творческого сообщества МИРА и команды Сельского театра драмы и комедии в Фомихе под названием «По реке. Под землю в небо».

Официальная премьера запланирована на 25 ноября. Спектакль уже получил восторженный прием со стороны зрителей и будет играться в Зарайске регулярно.

14 октября в Доме культуры  состоялся концерт  музыкального проекта Zventa Sventana,  переосмысляющего фольклор и  адаптирующего его для современного слушателя.

Фестиваль «Между прошлым и будущим» объединил широкий подход к культуре, включающий социокультурные инициативы государственных органов, деятельность творческих объединений и субъектов малого предпринимательства. Благодаря фестивалю в городе впервые было создано новое пространство, своего рода экосистема, коллаборация искусства и бизнеса.

Марина Глухова, автор идеи и куратор фестиваля:

«Наш эксперимент удался, цифры огромные, проходимость галереи больше, чем в Москве, инвестиционная привлекательность города повысилась. На данный момент есть более 10 инвесторов, которые рассматривают город для создания отелей, ресторанов, музеев. Теперь пора это масштабировать и разворачивать это еще больше. Искусство делает города узнаваемее, ярче, творит чудеса, соединят людей и смыслы, создает историю».

В 2022-2023 годах Министерство культуры и туризма Московской области разработало стратегию развития культурно-туристического комплекса Московской области. В итоге в городах Подмосковья были выявлены культурные коды федерального и международного значения (более 1000 кодов). В этому году приступили к реализации единой стратегии Московской области, определив приоритетные территории.

Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина:

«Зарайск – первый город, в котором мы применили комплексный подход для развития туризма. Культура и бизнес, туристы, жители и инвесторы объединились, чтобы здания в городе смогли стать местами притяжения и получить новую жизнь. Наиболее популярной локацией фестиваля стал Дом Мачтета, организованную в нем галерею современного искусства посетили более 5 тысяч человек. Также более 2 тысяч человек стали гостями Инфоцентра, где собрана вся информация об истории Зарайска и его культурном наследии».

«Между прошлым и будущим» — первый фестиваль в Зарайске, программа которого объединяет традиции и современность. Главное отличие фестиваля от других — то, что культура здесь рассматривается как фактор территориального развития. Фестиваль «Между прошлым и будущим» обозначает широкий подход к культуре, включающий социокультурные инициативы государственных органов, деятельность творческих объединений и субъектов малого предпринимательства.

Фестиваль в цифрах:

  •  2 новых здания введено в оборот (инфоцентр, где был открыт корнер «Дымов Керамика», проводились мастер-классы, а также где рассказывали об объектах недвижимости и стратегии развития города; обновленный купеческий особняк 1860-х годов — дом Григория Мачтета, где организовали выставку «Между прошлым и будущим» под кураторством галериста Полины Аскери. 
  • более 130 работ признанных и молодых современных художников из ASKERI GALLERY объединило новое пространство галереи. Среди которых Дарья Котлярова, Тема Сюлев, Маша Руденко, Евгений Ches, Павел Полянский, Алишер Кушаков, Алексей Головин, Владимир Иванов, Михаил Блинов, Ксения Сандеско, Jenya Jari, Наиля Бутусова.
  • около 500 слушателей пришли на концерт в легендарном ДК Зарайска
  • 150 мастер-классов было проведено  в рамках фестиваля.
  • 5000 гостей посетили выставку «Между прошлым и будущим».
  • 2000 гостей познакомились с пространством инфоцентра/
Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы

IPQ.365
04 июня 2026

В «Дурацком театре» пройдет спектакль Екатерины Половцевой по Даниилу Хармсу «Горло бредит бритвою»

IPQ.365
04 июня 2026

В Музее декоративного искусства состоится панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот»