IPQ.365
25 октября 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Стартовал второй этап подмосковного акселератора по развитию франшиз

Стартовал второй этап подмосковного акселератора по развитию франшиз

Фото Владислава Григорьева

Обучающая программа для подмосковных предпринимателей «Акселератор по созданию франшиз. Масштабирование бизнеса» перевалила за свой экватор. Первый этап обучения прошел в офлайн-формате. В ходе недельного интенсива участники разобрались в преимуществах, рисках и нюансах франчайзинговой модели масштабирования бизнеса, узнали, как правильно спроектировать франшизу и «зацепить» партнера, став для него незаменимым. Особое внимание в ходе обучения уделялось юридическим аспектам составления лицензионных договоров и договоров коммерческой концессии. Предприниматели не только получили мощную теоретическую базу, но и узнали о подводных камнях франчайзинга от практиков, располагающих бесценными знаниями на «кончиках пальцев». Воркшопы, практические задания и деловые игры помогли закрепить полученные компетенции.

По словам автора программы, руководителя акселератора, специалиста по созданию франшиз и интеллектуальной собственности, архитектора бизнес-партнерств, ментора «Сколково», соучредителя компаний «Франчайзинг-Интеллект» и Scale It Марии Кизима, первый этап акселератора прошел очень продуктивно: «Мы говорили о цифрах, ценностях, учились создавать уникальное торговое предложение для каждой франшизы, защищали интеллектуальную собственность, выявляли риски продажи франшизы, а главное — каждый проект расширился в восприятии своего продукта, участники раскрыли собственные новые грани и возможности. Появился совершенно новый горизонт и вектор».

Теперь участникам, прошедшим отбор, предстоит углубленная работа с менторами в режиме онлайн. С 23 октября по 8 ноября будут проходить тематические вебинары, индивидуальные консультации с экспертами, менторские и p2p-сессии.

Среди менторов, с которыми предприниматели будут две недели работать дистанционно, акулы российского франчайзинга, например гендиректор сети салонов красоты «Пальчики» Антон Дерконос, основатель сети музыкальных магазинов SKIFMUSIC Борис Колесников, соучредитель BeautyКафедра и Marchei, экс-руководитель сетей Dessange, MONE, «Спортив», автор книги про управление «Творческие», модератор форума SalonWeek Анастасия Машеро, амбассадор бренда СУШИ-МАРКЕТ, #ЛАВАШ Альберт Хамзин, основатель и совладелец сети «Настоящая пекарня» Денис Коньков, директор по продажам франчайзинговой сети «Пив&Ко» Павел Климанов, основатель и руководитель франшизы детских развивающих центров, частных школ и детских садов «Полиглотики» Елена Иванова, руководитель департамента развития сети роботизированных автомоек 100CARS Татьяна Долматова.

Интенсивная работа над проектом совместно с ментором — важнейшая часть обучения, уверен Антон Дерконос: «Менторская поддержка на онлайн-этапе подразумевает максимальную вовлеченность в задачи подопечного. Мы вместе анализируем конкретную задачу и детально прорабатываем пути ее решения, подробно останавливаясь на юридических, кадровых, маркетинговых проблемах. Для меня менторство — возможность по-новому взглянуть на вещи, которые казались чем-то привычным».

10 ноября участники соберутся офлайн для защиты своих проектов, после чего состоится торжественная церемония подведения итогов, вручения сертификатов и определения победителя.

Мероприятие организовано центром «Мой бизнес» Московской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества