IPQ.365
25 октября 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Стартовал второй этап подмосковного акселератора по развитию франшиз

Стартовал второй этап подмосковного акселератора по развитию франшиз

Фото Владислава Григорьева

Обучающая программа для подмосковных предпринимателей «Акселератор по созданию франшиз. Масштабирование бизнеса» перевалила за свой экватор. Первый этап обучения прошел в офлайн-формате. В ходе недельного интенсива участники разобрались в преимуществах, рисках и нюансах франчайзинговой модели масштабирования бизнеса, узнали, как правильно спроектировать франшизу и «зацепить» партнера, став для него незаменимым. Особое внимание в ходе обучения уделялось юридическим аспектам составления лицензионных договоров и договоров коммерческой концессии. Предприниматели не только получили мощную теоретическую базу, но и узнали о подводных камнях франчайзинга от практиков, располагающих бесценными знаниями на «кончиках пальцев». Воркшопы, практические задания и деловые игры помогли закрепить полученные компетенции.

По словам автора программы, руководителя акселератора, специалиста по созданию франшиз и интеллектуальной собственности, архитектора бизнес-партнерств, ментора «Сколково», соучредителя компаний «Франчайзинг-Интеллект» и Scale It Марии Кизима, первый этап акселератора прошел очень продуктивно: «Мы говорили о цифрах, ценностях, учились создавать уникальное торговое предложение для каждой франшизы, защищали интеллектуальную собственность, выявляли риски продажи франшизы, а главное — каждый проект расширился в восприятии своего продукта, участники раскрыли собственные новые грани и возможности. Появился совершенно новый горизонт и вектор».

Теперь участникам, прошедшим отбор, предстоит углубленная работа с менторами в режиме онлайн. С 23 октября по 8 ноября будут проходить тематические вебинары, индивидуальные консультации с экспертами, менторские и p2p-сессии.

Среди менторов, с которыми предприниматели будут две недели работать дистанционно, акулы российского франчайзинга, например гендиректор сети салонов красоты «Пальчики» Антон Дерконос, основатель сети музыкальных магазинов SKIFMUSIC Борис Колесников, соучредитель BeautyКафедра и Marchei, экс-руководитель сетей Dessange, MONE, «Спортив», автор книги про управление «Творческие», модератор форума SalonWeek Анастасия Машеро, амбассадор бренда СУШИ-МАРКЕТ, #ЛАВАШ Альберт Хамзин, основатель и совладелец сети «Настоящая пекарня» Денис Коньков, директор по продажам франчайзинговой сети «Пив&Ко» Павел Климанов, основатель и руководитель франшизы детских развивающих центров, частных школ и детских садов «Полиглотики» Елена Иванова, руководитель департамента развития сети роботизированных автомоек 100CARS Татьяна Долматова.

Интенсивная работа над проектом совместно с ментором — важнейшая часть обучения, уверен Антон Дерконос: «Менторская поддержка на онлайн-этапе подразумевает максимальную вовлеченность в задачи подопечного. Мы вместе анализируем конкретную задачу и детально прорабатываем пути ее решения, подробно останавливаясь на юридических, кадровых, маркетинговых проблемах. Для меня менторство — возможность по-новому взглянуть на вещи, которые казались чем-то привычным».

10 ноября участники соберутся офлайн для защиты своих проектов, после чего состоится торжественная церемония подведения итогов, вручения сертификатов и определения победителя.

Мероприятие организовано центром «Мой бизнес» Московской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 июля 2025

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

IPQ.365
09 июля 2025

В Усадьбе Роден в центре Москвы пройдет Мишка-маркет

IPQ.365
09 июля 2025

В кластере «Октаве» пройдет первый кофейный фестиваль «ЗАВАРКА»

IPQ.365
09 июля 2025

От идеи до защиты: «Государство для людей» станет узлом РЦИС

IPQ.365
09 июля 2025

TopHit назвал главные хиты Интернета и их исполнителей в 2025 году

IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ