IPQ.365
07 сентября 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Большой Детский фестиваль стартует в Москве

Большой Детский фестиваль стартует в Москве

17 сентября в Москве стартует VI Большой Детский фестиваль. Участники со всей России представят свои работы по направлениям «театр», «кино», «анимация», «книга» для детей и юношества. Также в рамках фестиваля пройдут творческие встречи, дискуссии и питчинги, адресованные зрителям – детям, подросткам и их родителям, профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Для сегодняшних детей, помимо смысла и воспитательной работы, которую никто не отменял, очень важна визуальная составляющая. Думаю, все родители согласятся, что воспитывать детей необходимо, и в театре в том числе. Наш фестиваль родился из простой идеи: собрать лучшее, что делается для детей и юношества, и создать большой праздник для детей и их родителей, где можно было бы увидеть лучшие детские спектакли, кино- и анимационные фильмы, оперы и мюзиклы, ледовые и цирковые шоу», – отмечает художественный руководитель Большого Детского фестиваля, народный артист России, актер театра и кино Сергей Безруков.

В 2022 году фестиваль дополнился новыми номинациями. Среди них: «Лучший инклюзивный спектакль» – постановки, адаптированные для показа зрителям с ограниченными возможностями и/или с участием артистов с ограниченными возможностями, «Театр – школе», Моя Родина – Север» – спектакли о культуре малых коренных народов Севера. В 2023 году эта номинация расширится, получив название «Мой любимый край», и будет посвящена театральным проектам, популяризирующим историю и культуру России, направленным на сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей.

Фестиваль откроется на сцене Московского Губернского театра показом спектакля Тюменского Большого драматического театра «Вечера на хуторе близ Диканьки» режиссера Анны Фекеты.

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив – 70 587 011,00 руб., софинансирование – 107 305 612,00 руб.

СПИКЕРЫ:

Сергей Безруков – художественный руководитель Большого Детского фестиваля, народный артист России, актер театра и кино

ДАТА, ВРЕМЯ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

17 сентября, 15:00, г. Москва, Волгоградский проспект, д. 121, Московский Губернский театр

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
31 октября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского представил пять эскизов в рамках конкурсной программы «Перспектива»

IPQ.365
30 октября 2026

Как превратить интеллектуальную собственность в актив бизнеса

IPQ.365
30 октября 2026

Тридцатый Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского стартовал в Великом Новгороде

IPQ.365
29 октября 2026

«Старко» отмечает 35-летие

IPQ.365
29 октября 2026

Русские сказки, новогодние подарки и современные гусли: «РусАртСтиль» соединяет века и регионы

IPQ.365
29 октября 2026

От студенческих строк до масштабных гимнов: в Москве подвели итоги IV музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
28 октября 2026

В шорт-лист фестиваля «Красное Яблоко» (Red Apple) вошли 368 работ

IPQ.365
28 октября 2026

Мольер заехал в автосервис: премьера «Скапена» в Театре на Страстном

IPQ.365
27 октября 2026

Общепит сегодня: выживают те, у кого есть атмосфера

IPQ.365
26 октября 2026

Октябрьские спектакли фестиваля «Уроки режиссуры»

IPQ.365
22 октября 2026

Объявлен шорт-лист «МИКС Россия»: какие проекты поборются за награды конкурса

IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России