IPQ.365
31 August 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Солнце над Лужниками

Солнце над Лужниками

Фото пресс-службы театра Стаса Намина

В 2023 году исполняется 110 лет первой русской футуристической опере «Победа над Солнцем» Алексея Кручёных, Михаила Матюшина и Казимира Малевича. Именно к этой знаменательной дате приурочена реконструкция спектакля, осуществленная театром Стаса Намина. Постановка идёт на сцене театра уже более 10 лет. Показ состоится 1 сентября в рамках Московского урбанистического форума в Лужниках.

— Первых постановок — любительских и скандальных — было всего лишь две: первая — в 1913 году в Санкт-Петербурге и вторая — в 1920 году в Витебске. После этого «Победу» надолго забыли, зато в 1980-х произошел настоящий взрыв: оперу начали реконструировать выдающиеся мастера по всему миру. Мы тоже, в содружестве с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург), решили внести свою лепту в процесс возрождения классики авангарда. В 2015 году, когда весь мир отмечал столетний юбилей знаменитого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, наш театр представил оперу «Победа над Солнцем» на трех знаковых международных площадках: в июне — на крупнейшей выставке современного искусства Art Basel (Швейцария); в сентябре — в программе Московской международной биеннале современного искусства; в октябре — в музее фонда Louis Vuitton в Париже в рамках ежегодной Парижской выставки-ярмарки FIAC (Франция). В ноябре 2015 года «Победа над Солнцем» участвовала в Гаванском фестивале театрального искусства (Куба). В июне 2017-го — в Международном театральном фестивале в Равенне (Италия), — говорит художественный руководитель театра Стас Намин.

Реконструкция оперы была проведена со всей тщательностью и уважением к первоисточнику. Известно, что от партитуры Михаила Матюшина до нас дошли лишь разрозненные фрагменты, а, стало быть, музыкальный материал потребовал серьезной работы. К счастью, сохранилось полное либретто Алексея Кручёных, а также эскизы костюмов, созданные Казимиром Малевичем. Более того, считается, что именно в «Победе над Солнцем» появился знаменитый «Черный квадрат». Квадрат как антитеза кругу-солнцу, во многом проясняющая и концепцию нашумевшего полотна, считает Ирина Вакар, автор книги «Черный квадрат», изданной Третьяковской галереей.

— Если иметь в виду, что в 1913 году и в 1920-м это были студенческие, самодеятельные такие эскизы полухулиганские, революционные и там главное было заявить новый театр, футуристический, то сейчас мы поставили серьезный спектакль. В общем, так, как задумывали авторы, поэтому жалко, что сейчас нет ни Кручёных, ни Хлебникова, ни Матюшина, ни Малевича, а так бы они порадовались, —  отмечает Стас Намин.

На сей раз насладиться «Победой над Солнцем» можно совершенно бесплатно. Кроме того, на площадке будет присутствовать сам Стас Намин.

***

Реконструкция первой русской футуристической оперы «Победа над Солнцем», подготовленной театром Стаса Намина. Мероприятие состоится 1 сентября в рамках Московского урбанистического форума в Лужниках. Начало показа в 19:00. Вход свободный.
Место проведения — сцена 2 «Ласточка», Лужники.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран