IPQ.365
06 мая 2023
Поделиться
IPQ.365

28 апреля состоялось награждение победителей HSE Creative Open

28 апреля состоялось награждение победителей HSE Creative Open

«Объединение «Гжель» в рамках третьего сезона Международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна НИУ ВШЭ наградило победителей. Тема номинации – «Иллюстрация и комикс» – «Визуальные коды России. Гжель».

Перед участниками стояла задача представить капсульные коллекции, переосмыслив народные промыслы и ответив на вопрос: как и где узнаваемая орнаментальность тех или иных образцов традиционной культуры обретут новую функциональность и идентичность? В связи с этим центральной темой мероприятия стала Гжель, которая затронула историю, формообразование, эстетику промысла и возможные пути его актуализации в современном мире.

Победители получили денежные призы от Школы дизайна НИУ ВШЭ, их работы будут опубликованы на платформе, которая аккумулирует лучшие проекты молодых талантов и открывает новые имена.

В состав жюри вошли генеральный директор компании «Объединение «Гжель» Петр Сивов; художница, руководитель направления «Комикс», куратор направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер; художник-график, иллюстратор, дизайнер, руководитель юнитов HSE Illustrates и Web Production в HSE Design Lab в Школе дизайна НИУ ВШЭ Евгений Тонконогий; ведущая и автор программ арт-практик по направлению «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, художник-график, участница фольклорной студии «Горожане», соосновательница платформы «Безмятежное рисование» Наталья Гриценко, основа и креативный директор Superposition Роман Крихели; переводчица и исследовательница графических повествований, куратор выставок графики и современного искусства, куратор направления «Иллюстрация и Комикс» в Школе Дизайна НИУ ВШЭ; иллюстратор, художница, керамистка, участница арт-группировки «Кисеты», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Мария Шишова.

По итогам конкурса члены жюри сформировали шорт-лист, в который вошли 10 самых заметных и интересных проектов, и определили тройку лучших.

«Участники подготовили оригинальные творческие проекты, которые несут прикладное значение в создании новых направлений дизайна, способствующих развитию Гжели и ее туристического потенциала. В рамках конкурса было представлено множество форм, включая арт-объекты, настенные росписи и полномасштабные города с культурным кодом «Гжель». Во время подготовки проектов участники посетили завод в Турыгино в рамках однодневной экскурсии, что помогло им найти вдохновение. Если бы они могли задержаться подольше, результаты конкурса были бы еще более впечатляющими, – отмечает генеральный директор компании «Объединение «Гжель» Петр Сивов. – Тиражировать классический стиль Гжели становится все труднее, поэтому необходимо внедрять новые формы и изделия. Мы надеемся, что данное сотрудничество со Школой Дизайна НИУ ВШЭ станет началом для регулярных и масштабных проектов».

Победителями в номинации «Иллюстрация и комикс» - «Визуальные коды России. Гжель» стали:

I место – Екатерина Бондаренко с проиллюстрированной фэнтези книгой для детей «Чудо Гжель»

II место – Екатерина Тертычная с проектом Baby bloom, посвященным переосмыслению подхода к созданию наборов детской посуды.

III место – Анастасия Авшалумова с проектом территориального бренд села «Гжель»

Также поощрительный приз получил проект Софии Чичкиной «Technogzhel».

«Задача этой номинации была попробовать и посмотреть, что же для нас всех, на самом деле, представляет Гжель, когда мы начинаем пытаться разбирать её, деконструировать, пытаться как-то применить Гжель сегодня не только как сувенирные продукты, а всё-таки как какую-то вещь, которая была бы обыденной, которой мы пользуемся в быту. Проекты победителей и шорт-лист, возможно, будут не однородными, но это как раз и ценно потому, что мы смотрим довольно широко на то, что у нас получилось и с чем мы будем работать. Конечно, мы будем продолжать работу, и я надеюсь, что результаты, которые мы получили также помогут нам по-другому формировать брифы, по-другому уже понимать, с чем мы работаем каждый раз, когда мы переносим или приобретаем новую визуальность, работая с чем-то традиционным», – комментирует художница, руководитель направления «Комикс», куратор направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер.

В шорт-лист номинации попали еще 6 участников, среди них:

  • Анна Белышева с серией фарфоровых ваз с изображением драконов мира.
  • Арина Карпенко с современными иллюстрациями для бренда Гжель.
  • Рамиля Маликова с интерпретацией стилистики Гжели в городском пространстве.
  • Александра Еремина дизайн современного публичного пространства в стиле Гжель «Березовые джунгли».
  • Мария Степанок с серией деколей для сервиза «Гжелькурсия».
  • Полина Фролова с детской иллюстрированной книгой в жанре нон-фикшн «Что такое Гжель».

Всего в рамках номинации «Иллюстрация и комикс» - «Визуальные коды России. Гжель» было получено 54 конкурсных проекта.

Компания «Объединение «Гжель» известна во всем мире как российская фабрика по производству фарфора, отличающегося качеством, долговечностью и красотой. Гжельские изделия традиционно входят в подарочный фонд Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств России. Гжель сегодня – это керамическая столица, промысел, сохранивший самобытные традиции и устремивший взгляд в технологии будущего.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше