IPQ.365
27 апреля 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Быт и устойчивое развитие: начался прием заявок от компаний на новые треки конкурса «Фабрика дизайна 2.0»

Быт и устойчивое развитие: начался прием заявок от компаний на новые треки конкурса «Фабрика дизайна 2.0»

Фото пресс-службы Агентства креативных индустрий

На первые два трека конкурса – «Техносуверенитет» и «Экспорт» – технические задания подали более 70 компаний

Начался прием задач от компаний по трекам «Быт» и «Устойчивость» на конкурс промышленного дизайна «Фабрика дизайна 2.0». Участники разработают потребительские предметы и подготовят решения в области образования и здравоохранения. Прием заявок уже стартовал, и продлится до 3 июля на сайте.

«Конкурс промышленного дизайна наглядно демонстрирует все плюсы сотрудничества города и предприятий. Уже сегодня мы можем говорить об активном росте числа уникальных товаров от московских производителей и налаживании полезных контактов между участниками конкурса. Так, по итогам первого конкурса, завершившегося осенью 2022 года, было заключено 22 соглашения о сотрудничестве. Всего в проекте приняли участие 76 крупных компаний из 68 регионов России», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В задачах промышленные компании сформулируют свои потребности, опишут проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются в работе, а также то, каким образом внедрение новых дизайнерских решений поможет их разрешить. По итогам отбора будут сформированы технические задания. По ним будущие участники займутся подготовкой решений.

По треку «Быт» дизайнерам будет предложено разработать необходимые россиянам потребительские предметы, взамен ушедших с рынка. К ним относятся мебель, техника, одежда и обувь, а также разработать новые средостение и интерьерные решения для жилых, общественных пространств и рабочих зон. По треку «Устойчивость» участники подготовят решения, нацеленные на реализацию устойчивого развития России – образование жителей страны, охраны их здоровья, а также проекты социального назначения.

На первые два трека конкурса «Техносуверенитет» и «Экспорт» подали технические задания более 70 компаний. Среди заявок – промышленное оборудование, техника, мебель, транспорт, приборы, медицинское оборудование, а также отмечается большой спрос на визуальную коммуникацию, брендинг и одежду.

В результате проведения первого конкурса, завершившегося осенью 2022-го, было заключено 22 соглашения о сотрудничестве. В проекте приняли участие 76 крупных компаний из 68 регионов России, в том числе Императорский фарфоровый завод, Гжельский фарфоровый завод, автомобильная группа ГАЗ, Завод имени Лихачева, бренд «Эконика» и другие. И заказчики, и дизайнеры до сих пор обсуждают реализацию новых совместных проектов, а часть компаний также заинтересовалась специалистами, которые приняли участие в проекте, но не стали победителями. Производители все больше понимают ценность промышленного дизайна для развития бизнеса и готовы дальше двигаться в этом направлении.  

Организатором конкурса выступает Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Союзом Дизайнеров России.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»