IPQ.365
27 апреля 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Быт и устойчивое развитие: начался прием заявок от компаний на новые треки конкурса «Фабрика дизайна 2.0»

Быт и устойчивое развитие: начался прием заявок от компаний на новые треки конкурса «Фабрика дизайна 2.0»

Фото пресс-службы Агентства креативных индустрий

На первые два трека конкурса – «Техносуверенитет» и «Экспорт» – технические задания подали более 70 компаний

Начался прием задач от компаний по трекам «Быт» и «Устойчивость» на конкурс промышленного дизайна «Фабрика дизайна 2.0». Участники разработают потребительские предметы и подготовят решения в области образования и здравоохранения. Прием заявок уже стартовал, и продлится до 3 июля на сайте.

«Конкурс промышленного дизайна наглядно демонстрирует все плюсы сотрудничества города и предприятий. Уже сегодня мы можем говорить об активном росте числа уникальных товаров от московских производителей и налаживании полезных контактов между участниками конкурса. Так, по итогам первого конкурса, завершившегося осенью 2022 года, было заключено 22 соглашения о сотрудничестве. Всего в проекте приняли участие 76 крупных компаний из 68 регионов России», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В задачах промышленные компании сформулируют свои потребности, опишут проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются в работе, а также то, каким образом внедрение новых дизайнерских решений поможет их разрешить. По итогам отбора будут сформированы технические задания. По ним будущие участники займутся подготовкой решений.

По треку «Быт» дизайнерам будет предложено разработать необходимые россиянам потребительские предметы, взамен ушедших с рынка. К ним относятся мебель, техника, одежда и обувь, а также разработать новые средостение и интерьерные решения для жилых, общественных пространств и рабочих зон. По треку «Устойчивость» участники подготовят решения, нацеленные на реализацию устойчивого развития России – образование жителей страны, охраны их здоровья, а также проекты социального назначения.

На первые два трека конкурса «Техносуверенитет» и «Экспорт» подали технические задания более 70 компаний. Среди заявок – промышленное оборудование, техника, мебель, транспорт, приборы, медицинское оборудование, а также отмечается большой спрос на визуальную коммуникацию, брендинг и одежду.

В результате проведения первого конкурса, завершившегося осенью 2022-го, было заключено 22 соглашения о сотрудничестве. В проекте приняли участие 76 крупных компаний из 68 регионов России, в том числе Императорский фарфоровый завод, Гжельский фарфоровый завод, автомобильная группа ГАЗ, Завод имени Лихачева, бренд «Эконика» и другие. И заказчики, и дизайнеры до сих пор обсуждают реализацию новых совместных проектов, а часть компаний также заинтересовалась специалистами, которые приняли участие в проекте, но не стали победителями. Производители все больше понимают ценность промышленного дизайна для развития бизнеса и готовы дальше двигаться в этом направлении.  

Организатором конкурса выступает Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Союзом Дизайнеров России.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль