IPQ.365
20 апреля 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Государственная дума приняла закон, позволяющий экспортёрам применять ставку 0% НДС при розничной продаже на зарубежных маркетплейсах

Государственная дума приняла закон, позволяющий экспортёрам применять ставку 0% НДС при розничной продаже на зарубежных маркетплейсах

Российские предприниматели, которые продают свои товары в розницу с иностранных складов, в частности, при онлайн-торговле, получат возможность применять ставку 0% НДС. Соответствующий закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ 19 апреля приняла Государственная дума. Он вступит в силу с 1 января 2025 года.

Российский экспортный центр принимал участие в разработке и продвижении данных поправок.

Сейчас по законодательству применять нулевую ставку НДС при розничной торговле экспортер может только в том случае, если он отправляет свой товар иностранному покупателю почтой из России.  Однако, среди экспортеров, в особенности тех, кто продвигает свою продукцию на международных маркетплейсах, востребован алгоритм, когда товары заранее вывозятся из России, размещаются за рубежом на складе и затем продаются физическому лицу в розницу.

В этом случае применить нулевую ставку невозможно. С принятием поправок в Налоговой кодекс экспортная льгота станет доступна и при таких условиях. Это, в свою очередь, позволит предпринимателю сделать свой товар более конкурентоспособным на внешнем рынке.

Для того, чтобы применить нулевую ставку НДС при розничной торговле с иностранных складов, предпринимателю необходимо будет предоставлять в налоговые органы реестр в электронной форме, содержащий необходимые для налогового контроля данные:

— сведения из декларации на товары, по которой товар ранее был вывезен с территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта;

— сведения из документа на оплату товаров, об адресе доставки товаров иностранному физическому лицу-покупателю;

— сведения из договора аренды склада или другого помещения. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака