IPQ.365
29 декабря 2020
Поделиться
IPQ.365

Компания OpenAI разработала нейросеть для имитации голосов известных исполнителей

Компания OpenAI разработала нейросеть для имитации голосов известных исполнителей

Один из проектов знаменитого изобретателя и бизнесмена Илона Маска, компания OpenAI, создала Jukebox — уникальный алгоритм синтеза речи, который позволяет исполнять композиции в стиле известных музыкантов, даже тех, что ушли из жизни.

Для генерирования точной имитации голосов звёзд, таких как Дэвид Боуи, Дженнифер Лопез, Фрэнк Синатра, Рианна или Алан Джексон, Jukebox применяет механизмы машинного обучения — OpenAI использовала 1,2 миллиона песен из интернета, а также тексты и метаданные для «тренировки» системы.

В итоге ИИ получил возможность петь всё, что угодно, практически неотличимо от реальных вокалистов. Не удивительно, что у лейблов возникли вопросы: представители Jay-Z потребовали от YouTube удаления видео с дипфейк-имитацией голоса рэпера, однако сервис не подчинился и поставил условие «предоставить больше информации от заявителя», которая бы свидетельствовала о нарушении авторских прав. Регуляторы, столкнувшиеся с новой проблемой, пока никак не прокомментировали ситуацию — в большинстве стран законы пока никак не ограничивают применение дипфейков.

«Сейчас доказать сам факт использования при создании искусственным интеллектом производного контента практически невозможно, взаимоотношения разработчиков подобных сервисов и авторов никак не урегулированы. Даже внутри индустрии нет однозначной позиции по тому, как этот вопрос должен решаться. В дальнейшем мы должны будем учитывать не только права разработчиков, но и оригинальных авторов», — отмечает исполнительный директор Ассоциации IPChain Григорий Туринцев.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше