IPQ.365
29 декабря 2020
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Компания OpenAI разработала нейросеть для имитации голосов известных исполнителей

Компания OpenAI разработала нейросеть для имитации голосов известных исполнителей

Один из проектов знаменитого изобретателя и бизнесмена Илона Маска, компания OpenAI, создала Jukebox — уникальный алгоритм синтеза речи, который позволяет исполнять композиции в стиле известных музыкантов, даже тех, что ушли из жизни.

Для генерирования точной имитации голосов звёзд, таких как Дэвид Боуи, Дженнифер Лопез, Фрэнк Синатра, Рианна или Алан Джексон, Jukebox применяет механизмы машинного обучения — OpenAI использовала 1,2 миллиона песен из интернета, а также тексты и метаданные для «тренировки» системы.

В итоге ИИ получил возможность петь всё, что угодно, практически неотличимо от реальных вокалистов. Не удивительно, что у лейблов возникли вопросы: представители Jay-Z потребовали от YouTube удаления видео с дипфейк-имитацией голоса рэпера, однако сервис не подчинился и поставил условие «предоставить больше информации от заявителя», которая бы свидетельствовала о нарушении авторских прав. Регуляторы, столкнувшиеся с новой проблемой, пока никак не прокомментировали ситуацию — в большинстве стран законы пока никак не ограничивают применение дипфейков.

«Сейчас доказать сам факт использования при создании искусственным интеллектом производного контента практически невозможно, взаимоотношения разработчиков подобных сервисов и авторов никак не урегулированы. Даже внутри индустрии нет однозначной позиции по тому, как этот вопрос должен решаться. В дальнейшем мы должны будем учитывать не только права разработчиков, но и оригинальных авторов», — отмечает исполнительный директор Ассоциации IPChain Григорий Туринцев.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах