IPQ.365
28 декабря 2020
Поделиться
IPQ.365

Ощадбанк признали законным правообладателем товарного знака «Сбербанк» на территории Украины

Ощадбанк признали законным правообладателем товарного знака «Сбербанк» на территории Украины

​​В 2016 году Ощадбанк обвинил в нарушении прав интеллектуальной собственности Сбербанк, который одноименно назвал свою дочернюю компанию на Украине, и подал на него судебный иск. Украинская финансовая организация заявила, что только она является владельцем прав на торговые марки «Ощадбанк», «Сбербанк» и Oschadbank в этой стране. Российский банк отметил, что переименование организации было согласовано с Национальным банком Украины, а законодательство страны позволяет зарегистрировать данное название.

В 2017 году Хозяйственный суд Киева запретил российской компании использовать на Украине торговую марку «Сбербанк», а также лишил ее доменного имени sberbank.ua. После этого Сбербанк подал апелляцию и кассационную жалобу в Верховный суд Украины. Рассмотрение дела продолжалось более четырех лет. 

Сейчас Верховный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы, признав Ощадбанк законным владельцем торгового знака «Сбербанк» на территории государства. Как было заявлено в сообщении инстанции, «Верховный суд <...> оставил без изменений постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 10 августа 2020 года, которым было отказано в иске. Постановление суда является окончательным и обжалованию не подлежит».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше