IPQ.365
25 декабря 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Копирование — основа дизайна?

Копирование — основа дизайна?

Как написал в своей книге ’Copying (is the way design works)’ Мэтью Стром: «Правильно или нет, во благо или во зло, копирование — это то, как работает дизайн». В этой сфере очень тонка грань между полным копированием и заимствованием для создания нового. Поэтому нередко происходят спорные ситуации, в которых сложно найти правую сторону.

Например, в ранние годы работы Apple скопировала не один дизайн, в том числе у центра исследований Xerox в Пало-Альто. Компания Xerox разработала революционный компьютер Alto, и одной из его инноваций стал графический пользовательский интерфейс: пользователь управлял с помощью мыши программами и файлами в виртуальном окне. Руководитель проекта Macintosh в Apple Джеф Раскин увидел разработки конкурента и решил показать это Стиву Джобсу. Когда в 1984 году появился первый Macintosh, его интерфейс выглядел абсолютно так же, как в Alto.

Зато когда другие компании начали заимствовать пользовательский интерфейс, Apple подавала на них в суд. К примеру, в 1985 году компания судилась с Digital Research Interactive — и ответчику пришлось изменить внешний вид иконок, окон и курсоров. Позже Xerox обратилась в суд с иском против Apple, чтобы восстановить свои права изобретателя интерфейса рабочего стола. Суд отклонил иск, так как Xerox слишком долго не поднимала этот вопрос. Затем в 1990-х годах при создании компьютеров началось повсеместное копирование, и было уже невозможно понять, кто что создал и кто что украл. 

Другие истории о заимствовании в дизайне читайте в книге ’Copying (is the way design works)’ Мэтью Строма: https://clck.ru/SUX9i

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 июля 2025

Нальчик освоит управление нематериальными активами в цифре

IPQ.365
14 июля 2025

"Традиции" исполнилось десять лет

IPQ.365
11 июля 2025

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

IPQ.365
09 июля 2025

В Усадьбе Роден в центре Москвы пройдет Мишка-маркет

IPQ.365
09 июля 2025

В кластере «Октаве» пройдет первый кофейный фестиваль «ЗАВАРКА»

IPQ.365
09 июля 2025

От идеи до защиты: «Государство для людей» станет узлом РЦИС

IPQ.365
09 июля 2025

TopHit назвал главные хиты Интернета и их исполнителей в 2025 году

IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля