IPQ.365
20 декабря 2020
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

В РСПП предложили определить единые подходы к оценке залога интеллектуальной собственности

В РСПП предложили определить единые подходы к оценке залога интеллектуальной собственности

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Минэкономразвития РФ выработать единые подходы к оценке залога интеллектуальной собственности и ее ликвидности, а также скорректировать нормативные документы ЦБ РФ.

Из направленного президентом РСПП Александром Шохиным документа следует, что нововведения дадут банкам возможность использовать гибкие методики оценки рисков и формирования резервов на возможные потери по ссудам.

«У банков существует дефицит сфер, куда можно идти, где зарабатывать. Очевидно, что интеллектуальная собственность — это одно из окон возможностей, которое можно открыть довольно просто. Государство должно не только советовать, что делать, но и создать для этого инфраструктуру, в том числе законодательную», — подчеркнул председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

В РСПП считают, что предложения можно реализовать в экспериментальном режиме в рамках «регуляторной песочницы». Представители творческих отраслей надеются, что регулятор внесет поправки в свои методики и перестанет во всех ситуациях относить интеллектуальную собственность к залогам низкого качества.

По мнению председателя совета директоров краудлендинговой платформы Co-Fi Александра Сухотина, для формирования стандартов оценки нематериальных активов в России необходимо более тесное сотрудничество специалистов этого профиля: «Реализация предложений РСПП простимулирует развитие института оценки интеллектуальных прав и позволит профильным компаниям создать саморегулируемую организацию для выработки единых подходов к работе».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы

IPQ.365
21 апреля 2025

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-7. Ты – автор!»

IPQ.365
21 апреля 2025

Группа «РОСНАНО» и РЦИС объединят усилия для развития экономики знаний

IPQ.365
19 апреля 2025

Восходящие звезды российского кино получили «Аванс»

IPQ.365
17 апреля 2025

Москвич и Айседора: премьера мультижанрового спектакля, посвященного знаменитой танцовщице

IPQ.365
17 апреля 2025

Объявлены первые лауреаты конкурса «Дорога к звёздам»

IPQ.365
17 апреля 2025

На IPEX представлен новый сборник «космической» музыки от Валерия Мифодовского

IPQ.365
16 апреля 2025

13 - 14 мая в Челябинске пройдет второй форум «Российская креативная неделя – Урал

IPQ.365
16 апреля 2025

Инновации и технологии: дискуссия на Российском форуме индустрии дизайна

IPQ.365
16 апреля 2025

Мультфильм «По ту сторону» о мальчике с аутизмом покажут на Московском международном кинофестивале

IPQ.365
16 апреля 2025

Братская могила автора. Можно ли в эпоху ИИ сохранить человеческую культуру?

IPQ.365
16 апреля 2025

Медиапремия Апостол представила состав жюри третьего сезона

IPQ.365
15 апреля 2025

В Москве на Российском форуме индустрии дизайна обсудили развитие дизайна в регионах

IPQ.365
15 апреля 2025

Тренды на виртуальную моду и дизайн эмоций обсудили на полях Российского форума индустрии дизайна

IPQ.365
15 апреля 2025

VK запустила digital-примерочную в коллаборации с fashion-брендами

IPQ.365
14 апреля 2025

Интеллектуальная собственность без границ: в Мексике презентовали российский опыт цифровизации рынка нематериальных активов