IPQ.365
20 декабря 2020
Поделиться
IPQ.365

В РСПП предложили определить единые подходы к оценке залога интеллектуальной собственности

В РСПП предложили определить единые подходы к оценке залога интеллектуальной собственности

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Минэкономразвития РФ выработать единые подходы к оценке залога интеллектуальной собственности и ее ликвидности, а также скорректировать нормативные документы ЦБ РФ.

Из направленного президентом РСПП Александром Шохиным документа следует, что нововведения дадут банкам возможность использовать гибкие методики оценки рисков и формирования резервов на возможные потери по ссудам.

«У банков существует дефицит сфер, куда можно идти, где зарабатывать. Очевидно, что интеллектуальная собственность — это одно из окон возможностей, которое можно открыть довольно просто. Государство должно не только советовать, что делать, но и создать для этого инфраструктуру, в том числе законодательную», — подчеркнул председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

В РСПП считают, что предложения можно реализовать в экспериментальном режиме в рамках «регуляторной песочницы». Представители творческих отраслей надеются, что регулятор внесет поправки в свои методики и перестанет во всех ситуациях относить интеллектуальную собственность к залогам низкого качества.

По мнению председателя совета директоров краудлендинговой платформы Co-Fi Александра Сухотина, для формирования стандартов оценки нематериальных активов в России необходимо более тесное сотрудничество специалистов этого профиля: «Реализация предложений РСПП простимулирует развитие института оценки интеллектуальных прав и позволит профильным компаниям создать саморегулируемую организацию для выработки единых подходов к работе».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше