IPQ.365
03 декабря 2020
Поделиться
IPQ.365

Креативные индустрии приносят России более 12 млрд рублей в год

Креативные индустрии приносят России более 12 млрд рублей в год

Интерес к креативным индустриям в России с каждым годом растет — уже сейчас творческие отрасли приносят бюджету 12 млрд рублей в год, хотя могли бы намного больше: в развитых странах их вклад в национальный ВВП составляет от 8 до 12%. В качестве причины отставания России эксперты видят неструктурированность креативного сектора, отсутствие границ и правил взаимодействия между отдельными направлениями.

«Все сферы — от кино до моды и музеев — абсолютно самостоятельны и живут по своим сложившимся правилам. Это становится барьером при обсуждении ключевых инициатив, направленных на развитие всего сектора и требующих поддержки различных игроков рынка», — считает исполнительный директор Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, куратор проекта 100 Most Creative Russians Игорь Намаконов.

Первым шагом к осознанию того, что представляет собой российский рынок креативных индустрий, стало составление списка 100 Most Creative Russians. В него вошли музыкальный коллектив Little Big, режиссер Андрей Звягинцев, сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, дизайнер Артемий Лебедев, журналист Юрий Дудь и другие известные личности, которых из 3000 кандидатов отобрали эксперты профессионального сообщества Creative Russia Network, созданного по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации IPChain. Проект был впервые представлен на сессии «Потенциал креативных индустрий для России будущего» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» в ноябре 2020 года с целью показать, что Россия может стать источником конкурентоспособных творческих продуктов и услуг.

«До недавнего времени ни государство, ни крупный бизнес не видели участников креативных индустрий — во многом из-за их географической разобщенности. Проект же позволит поменять эту тенденцию, расширить охват и повысить интерес общества к креативному сектору. Пока в списке 100 талантливых деятелей, что уже неплохо, но что такое 100 человек в масштабах страны? Будет здорово, если их станет еще больше», — отметил. президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

По словам эксперта, для развития творческого сектора необходима консолидация индустрий, поэтому в ближайшее время будет создана Федерация креативных индустрий. 

«Туда войдут объединения, которые представляют творческих людей и предпринимательство, а также те, кто развивает инфраструктуру, занимается распространением знаний, развитием производства, инвестициями и управлением интеллектуальной собственностью», — подчеркнул  Андрей Кричевский.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше