IPQ.365
27 ноября 2020
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

В РСПП предложили узаконить выплату справедливого вознаграждения за использование интеллектуальной собственности неизвестных авторов

В РСПП предложили узаконить выплату справедливого вознаграждения за использование интеллектуальной собственности неизвестных авторов

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Министерству культуры РФ узаконить механизм выплат «справедливого вознаграждения» за использование интеллектуальной собственности неизвестных авторов. Соответствующее письмо было направлено министру культуры Ольге Любимовой 18 ноября. 

В документе отмечается, что на данный момент в законодательстве нет положения, которое бы защищало создателей орфанных, то есть «сиротских» произведений. РСПП предлагает правительству определить уполномоченную организацию, которая начнет собирать вознаграждение от пользователей и распределять его среди авторов после их установления, при этом обработка данных, учет произведений и идентификация будут вестись на цифровых платформах.

В Минкульте отреагировали на инициативу и пообещали проанализировать предложение Союза при разработке законопроекта в соответствии с дорожной картой трансформации в сфере интеллектуальной собственности.

«Механизм имеет ценность, поскольку авторы будут защищены, а предприниматели — избавлены от риска наказаний, если не смогли найти автора»,— подчеркнул президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности Андрей Кричевский.

С мнением эксперта согласна преподаватель Moscow Digital School Ксения Даньшина. По ее словам, такой подход уже используется в Евросоюзе — он «позволит соблюсти баланс между интересами правообладателей, которые о себе не заявили, и пользователей».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

IPQ.365
21 февраля 2026

Съёмки фильма «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым завершились в Казани

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
20 февраля 2026

Степан Бурнашёв снимает фильм «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
15 февраля 2026

Жители Екатеринбурга первыми в России оценили мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга»

IPQ.365
14 февраля 2026

Бренды-резиденты Московской недели моды покоряют зарубежные рынки

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»