IPQ.365
27 ноября 2020
Поделиться
IPQ.365

В РСПП предложили узаконить выплату справедливого вознаграждения за использование интеллектуальной собственности неизвестных авторов

В РСПП предложили узаконить выплату справедливого вознаграждения за использование интеллектуальной собственности неизвестных авторов

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Министерству культуры РФ узаконить механизм выплат «справедливого вознаграждения» за использование интеллектуальной собственности неизвестных авторов. Соответствующее письмо было направлено министру культуры Ольге Любимовой 18 ноября. 

В документе отмечается, что на данный момент в законодательстве нет положения, которое бы защищало создателей орфанных, то есть «сиротских» произведений. РСПП предлагает правительству определить уполномоченную организацию, которая начнет собирать вознаграждение от пользователей и распределять его среди авторов после их установления, при этом обработка данных, учет произведений и идентификация будут вестись на цифровых платформах.

В Минкульте отреагировали на инициативу и пообещали проанализировать предложение Союза при разработке законопроекта в соответствии с дорожной картой трансформации в сфере интеллектуальной собственности.

«Механизм имеет ценность, поскольку авторы будут защищены, а предприниматели — избавлены от риска наказаний, если не смогли найти автора»,— подчеркнул президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности Андрей Кричевский.

С мнением эксперта согласна преподаватель Moscow Digital School Ксения Даньшина. По ее словам, такой подход уже используется в Евросоюзе — он «позволит соблюсти баланс между интересами правообладателей, которые о себе не заявили, и пользователей».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше