IPQ.365
09 октября 2020
Поделиться
IPQ.365

Цифровизация в IP: конкретные решения

Цифровизация в IP: конкретные решения

На онлайн-конференции Distant & Digital прошла сессия «Новые цифровые сервисы в IP, как обновляется функционал IP-специалиста». Ее участниками стали главный специалист Отдела автоматизации делопроизводства Евразийского патентного ведомства Денис Заставный, начальник управления правовой поддержки ФГБУ «Агроэкспорт» Олег Дьяченко, генеральный директор и сооснователь IPwe Эрих Спангенберг (Erich Spangenberg), а также основатель проекта IPnote, генеральный директор ООО «Царская привилегия» Александр Левкин.

Модератором дискуссии выступила управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, которая отметила, что «треть стоимости любых продуктов приходится не на производство и склады, а на технологию и бренд, но в то же время люди, которые создают интеллектуальную собственность: дизайнеры, разработчики программного обеспечения и представители других творческих профессий — напрямую работают с IP, хотя зачастую даже этого не подозревают».

Эксперт считает, что «Гражданский кодекс, который предписывает, как работать с интеллектуальной собственностью, часто очень сложен для восприятия с точки зрения творца».

Основой креативной экономики Валерия Брусникина назвала именно творцов — авторов, которые создают продукты, и призвала уделять большое внимание процессу коллабораций, поскольку на всех стадиях производства требуется масштабный обмен технологиями и знаниями.

Ключевой проблемой современного российского рынка IP модератор назвала отсутствие системного представления об объемах нематериальных активов (НМА) в стране и выделила в качестве приоритетных задач по развитию сферы интеллектуальной собственности: выявление и фиксацию НМА, создание удобных каналов коммуникации между правообладателями и потребителями.

Александр Левкин презентовал проект IPnote — один из узлов инфраструктуры IPChain, представляющий собой цифровую платформу, для «облегчения жизни стартаперов, патентных поверенных и крупных предприятий, которые могут систематизировать нематериальные активы».

Digital-решения представили и другие участники сессии. Эрих Спангенберг (Erich Spangenberg) рассказал, как устроены сервисы IPwe, Денис Заставный раскрыл детали работы Евразийского патентного ведомства с системой «ЕАПВ-онлайн» для введения в экономической оборот объектов интеллектуальных прав, а Олег Дьяченко выступил от лица инициативной группы, которая разработала концепцию создания смарт-биржи интеллектуальных активов, позволяющей монетизировать, в том числе, рационализаторские идеи, алгоритмы и другие неохраняемые с точки зрения современного законодательства объекты. Представитель ФГБУ «Агроэкспорт» выразил надежду на сотрудничество с IPChain в целях налаживания процесса кросс-лицензирования.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше