IPQ.365
13 сентября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки

Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки

На Creative Business Forum в рамках фестиваля «Российская креативная неделя – 2020» завершился круглый стол «Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки».

В дискуссии принял участие президент Федерации интеллектуальной собственности, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Сергей Матвеев. Он отметил: все, что компании делают «с умом», добавляет прибавочную стоимость, в основе которой лежат «интеллект и придумка». В пример он привел сеть кофеен – на первом этапе создания продукта прибавочная стоимость формируется за счет оплаты труда работников на плантациях, а на последнем – в гораздо большем объеме – благодаря уникальным рецептам приготовления напитка и бренду. Таким образом, без защиты интеллектуальной собственности инвестиции не начнут работать должным образом, а возможно, и вовсе будут «пущены на ветер» – конкуренты просто украдут наработки, и организация потеряет конкурентные преимущества. «И субсидии, и налоговые преференции, и антипиратские меморандумы – все это единый комплекс необходимых мер поддержки для креативных индустрий. Уберите одну – индустрия развалится», – уверен Матвеев.

Вместе с тем президент ФИС подчеркнул, что созданию гармоничной системы мер поддержки мешает существующее распределение полномочий между федеральными и региональными органами власти. Другой проблемой Матвеев считает отсутствие у российский компаний и предпринимателей «бухгалтерских показателей» для учета инвестиций в основной капитал в виде нематериальных активов. По его мнению, на данный момент разделение на креативные и некреативные индустрии по ОКВЭД вполне возможно, при этом только нужно стремиться к комплексной оценке, обязательно включающей критерии наличия интеллектуальной собственности.

С мнением эксперта согласился заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов. Он выразил надежду, что именно цифровые технологии помогут становлению новой индустрии, основанной на интеллектуальных и творческих инициативах там, «где неочевидны экономические мощности». Правда, для этого необходимо в значительной степени изменить законодательство, дополнить его адаптивным механизмом, чтобы сделать более гибким.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы