IPQ.365
11 September 2020
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Разрабатывается проект по регулированию деятельности интернет-платформ по правилам вещателей

Разрабатывается проект по регулированию деятельности интернет-платформ по правилам вещателей

Сейчас проходит разработка нового проекта, который нацелен на то, чтобы деятельность владельцев контентных интернет-платформ регулировалась по правилам вещателей. Этим занимается рабочая группа при правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, в составе которой - представители НМГ, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Национальной ассоциации телерадиовещания, ВГТРК, «Первого канала», РТРС и другие. Требования касаются в том числе и правил размещения рекламы, структуры владения и возрастной классификации.

Авторы проекта указывают на то, что владельцы интернет-платформ являются конкурентами традиционных вещателей, но при этом российские медиахолдинги занимают 10% от общего объема на рынке аудио- и видеоконтента в интернете. Основные интернет-платформы находятся под контролем иностранных лиц. Предложение рабочей группы - законодательно запретить приоритизировать трафик иностранных видео и музыкальных сервисов, но разрешить операторам связи предоставлять пользователям видео отечественных сервисов на лучшей скорости и повышенного качества. Это не все требования, прописанные в документе. Например, там указано, что нужно систематизировать систему сбора и анализа информации о контенте в интернете.

Контентные интернет-платформы: интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, сайты и другие сайты, которые не являются СМИ, но по многим признакам могут к ним относиться. Как считает, гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян, под определение подходит множество известных сайтов: «ВКонтакте», «Яндекс» и Mail.ru, Ivi и «Окко», Facebook и Google.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок