IPQ.365
23 января 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Крепостное право XXI века: у ИИ отняли последние права

Крепостное право XXI века: у ИИ отняли последние права

Апелляционный суд Великобритании нанес удар по правам и свободам искусственного интеллекта. Суд постановил, что искусственный интеллект не может владеть патентами. Все они должны принадлежать его барину-изобретателю. 

История началась с неожиданности: за права роботов вступились не сами роботы, а создатель ИИ DABUS Стивен Тайлер. В 2018 году изобретатель принес в патентное бюро две заявки: одну на особенный тип контейнеров для еды, а вторую — на специальный маячок. В качестве автора человек честно указал своего робота. Но Ведомство интеллектуальной собственности Великобритании заявки отклонило, утвердив, что автором может числиться только человек. 

Тайлер посчитал, что такое угнетение роботов — это беспредел, и поэтому обратился в Верховный суд Великобритании, но и там потерпел поражение. 

Тогда он направился в Апелляционный суд, но и там не снискал понимания. Судья категорично заявила: правами может обладать только живой человек, а не бездушная машина. 

Тайлер решил бороться до победного конца и подал иски в других странах. Мнения разделились. Американцы наотрез отказались давать ИИ права, а вот в Австралии на эту тему задумались и все-таки решили, что искусственный интеллект — это все же интеллект, поэтому патенты регистрировать вполне может. 

Основным аргументом всех противников наделять ИИ правами является то, что ИИ не может обладать своей волей или желаниями. Он может создать только то, на что укажет его хозяин. 

В Российской Федерации ИИ тоже угнетен, ведь в ГК РФ черным по белому написано, что автором может быть только «гражданин» или «творческий коллектив». Наверное, можно найти лазейку и принять ИИ в творческий коллектив, но таких прецедентов пока что не было. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко