IPQ.365
18 сентября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Премия «Чистый звук» назвала лучших в индустрии звукозаписи

Премия «Чистый звук» назвала лучших в индустрии звукозаписи

 З сентября на торжественном вечере в московском театре «Школа современной пьесы» были объявлены победители и призеры II Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук».

 Премия была учреждена в 2019 году и вручается два раза в год. По словам её учредителя Генерального директора Российского музыкального союза Александра Клевицкого, эта награда восстанавливает справедливость, уделяя особое внимание представителям профессии, которая обычно остается в тени – звукорежиссерам. А в целом проект направлен на развитие и поддержку русской академической музыки, отечественной композиторской школы, индустрии звукозаписи и музыкальной культуры в целом.

Организаторы нынешнего конкурса получили свыше 150 заявок от российских и зарубежных правообладателей. По итогам отборочного этапа в шорт-лист вошли 40 аудиозаписей по 8 номинациям. Две судейские комиссии, состоящие из профессиональных режиссеров, музыкантов и именитых деятелей культуры и искусства, выбрали из этих 40 релизов лучшие из лучших.

Лауретами II Международной премии «Чистый звук» стали  аудиозаписи: «Dmitri Kourliandski – Octavia. Trepanation» (номинация опера); «Русское Рождество. Русская хоровая музыка от строчного пения до XX века» (номинация «Хоровые произведения»); «Сергей Рахманинов. Романсы» (номинация «Камерная вокальная музыка»); «Возрождаем наследие русских композиторов. Леонид Половинкин» (номинация «Оркестровая музыка»); «Павел Карманов: Музыка для Алексея Любимова» (номинация «Камерная инструментальная музыка, ансамбль»); «Звуковой обзор 2/6» (номинация «Камерная инструментальная музыка, соло»); «Шостакович играет Шостаковича» (номинация «Реставрация архивных записей») и «Герман Галынин. Первая полная антология камерно-оркестровых партитур и струнно-смычковых ансамблей» (смешанная номинация).

Церемонию награждения сопровождал оркестр современной музыки OpensoundOrchestra и Камерный хор Московской консерватории под руководством Александра Соловьёва. Вели вечер пианистка Екатерина Мечетина и актёр Юлиан Макаров. Для участников и зрителей торжественной церемонии был также подготовлен сюрприз: московская премьера произведения композитора Настасьи Хрущёвой для дарбуки, рояля и симфонического оркестра - «То же самое».

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»