IPQ.365
05 января 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Если общее, то чье конкретно?

Если общее, то чье конкретно?

С 1 января в силу вступают поправки в ГК РФ. Они направлены на то, чтобы дать НИИ права на результаты интеллектуальной деятельности своих сотрудников, полученные при выполнении госзаказов. Ранее эти результаты принадлежали исключительно государству, но была одна неточность: кому конкретно — органам власти или самим образовательным учреждениям, ведь они тоже представляют государство?

Именно из-за этой неопределенности и было решено немного конкретизировать правила, а также предоставить авторам возможность получать исключительные права на свои изобретения. В Минобрнауки считают, что такой ход может поспособствовать коммерциализации результатов интеллектуального труда. Речь идет о многочисленных разработках, среди которых компьютерные программы, базы данных, модели, промышленные образцы, микросхемы и многое другое.

Идея также была простимулирована тем фактом, что права университетов на их же изобретения — это общемировая практика. Например, во многих других странах львиная доля доходов университетов идет именно от внедрения собственных разработок. Такое денежное стимулирование значительно улучшает любой научный потенциал.

Для нашей страны это особенно важный ход, ведь по итогам 2020 года Россия вошла в десятку стран по количеству опубликованных патентов. Иными словами, ученые есть, разработки есть, а вот их внедрение в повседневную жизнь заметно хромает. По статистическим данным, лишь 2% патентов успешно внедряется.

В Ассоциации юристов России рассказали, что уже сейчас есть возможность разделить право на результаты интеллектуального труда с самим исполнителем. Это зависит от договора.

Также эксперты считают, что такое решение сможет простимулировать развитие отечественных университетов и НИИ.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой