IPQ.365
15 февраля 2022
Поделиться
IPQ.365

Два лейбла — один артист

Два лейбла — один артист

В Российской Федерации завершился первый суд по иску о недобросовестной конкуренции от одного лейбла к другому.

Яблоком раздора стал релиз нового альбома The Limba. Дистрибьютор Believe подал в суд на Atlantic Records Russia и проиграл дело. Суть дела в том, что контракт с артистом был у истца, а альбом был выпущен под покровительством совсем другого лейбла. Несмотря на то, что Believe проиграла дело, компания все еще может подать в суд на самого артиста.

31 января Арбитражный суд Москвы отказал цифровому дистрибьютору в иске, ссылаясь на то, что акта недобросовестной конкуренции обнаружено не было. Сами Believe обвинили Atlantic Records Russia в переманивании артиста, хотя все права на новый альбом «Anima» находятся именно у Believe. В Atlantic Records Russia заявили, что артист выполнил все обязательства перед дистрибьютором и может заключать лицензионные соглашения с другими лейблами. Суд встал на сторону Atlantic Records Russia.

Дальнейшие действия Believe пока что неизвестны, но в компании считают практику переманивая артистов, мягко говоря, недобросовестной.

Зампред Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индутриям Анатолий Семёнов заявил, что на рынке часто возникают подобные ситуации переманивания артистов, но это первое дело о недобросовестной конкуренции. Семёнов считает решение суда обоснованным, ведь договоров на конкретные треки из альбома у истца с музыкантом не было.

Дело считается весьма интересным не из-за состава «преступления», а из-за «лазейки», которой воспользовались в Atlantic Records Russia. Дело в том, что суд не может встать на сторону истца, поскольку формулировки лицензионного соглашения между Believe и The Limba недостаточно точны и ясны. Возможно, именно это дело положит начало переработки лицензионных соглашений с целью убрать все возможные неточности и недоговоренности.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше