IPQ.365
19 февраля 2022
Поделиться
IPQ.365

Авторские права, но нет ни автора, ни прав

Авторские права, но нет ни автора, ни прав

Актриса Александра Захарова подала два иска в Тверской и Мещанский районные суды. Иски направлены на ООО «Мкаяна» и Валерия Янкловича, а скандал разразился с генеральным директором и худруком «Ленкома Марка Захарова» — Марком Варшавером. Цель исков — защитить интеллектуальную собственность и авторские права. Но есть ли вообще эти права?

Не так давно в театре был восстановлен спектакль «Поминальная молитва», режиссером которого когда-то выступал Марк Захаров. Александра Захарова считает, что ООО «Мкаяна» и Янклович несправедливо получают доходы от спектакля, в то время как она, наследница, не получает вообще ничего. 

Сторона ответчиков считает, что никаких нарушений не было, ведь Янклович и «Мкаяна» сами оплатили восстановление и постановку спектакля. Никаких бюджетных денег в деле не было, а театр получает вознаграждения строго по контракту. Более того, финансовые документы были переданы в Следственный комитет, который не обнаружил никаких проблем.

Исключительными правами на «Поминальную молитву» обладает лишь один человек — автор пьесы Григорий Горин. Если обратиться к Реестру произведений российских правообладателей, то станет понятно, что Марка Захарова вообще нет в списке «владельцев».

Именно поэтому не совсем ясно, какие права Александра Захарова пытается защищать, если их изначально не было. Однако актриса собирается биться до конца. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше