IPQ.365
20 октября 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Музыка без границ

Музыка без границ

В начале сентября в Москву из Дамаска прилетели сирийские музыкальные педагоги. Их ждал двухнедельный уникальный курс повышения квалификации, разработанный РМС специально для преподавателей Высшего института музыки Дамаска. Сирийцы увезли с собой на родину чемоданы нот, методичек, записей великих музыкантов и багаж знаний, который невозможно измерить в килограммах. Этих знаний должно хватить на сотни их учеников.

Курс повышения профессионального уровня педагогов музыки назывался «Современное профессиональное музыкальное образование: новые тенденции, задачи, перспективы». Он был разработан Российским музыкальным союзом в ответ на обращение Министерства культуры Сирийской Арабской Республики и руководства Высшего института музыки Дамаска, нуждающихся в помощи в деле восстановления музыкального образования в Сирии. Проект был осуществлен при поддержке Фонда президентских грантов в рамках Международного гуманитарного проекта «Музыкальное просвещение - искусство без границ». 

Помимо сугубо образовательных целей и обмена музыкально-педагогическим опытом, проект РМС выполнял очень важную миссию в деле укрепления дипломатических и культурных связей между Россией и Сирией, развития межкультурных коммуникации.  

Слушателями первого курса стали девять преподавателей Высшего института музыки Дамаска – педагоги по классам фортепиано, скрипки, альта, контрабаса, кларнета, академического пения, теории музыки и концертмейстерского искусства. Обучение проходило в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М.Ипполитова-Иванова. С российской стороны в проекте принимали участие свыше 200 студентов института и 10 педагогов: Валерий Иосифович Ворона, Рубен Павлович Лисициан, Ирина Григорьевна Вершинина и другие.

Программа курса предусматривала индивидуальные и групповые занятия, открытые мастер-классы, ознакомление с новыми методиками преподавания, концерты с участием российских студентов и преподавателей. Но помимо насыщенной образовательной программы была еще и культурная. Гостей из Сирии сводили в Российский национальный музей музыки, на Красную площадь и в Кремль. Они также посетили Московскую консерваторию, где побывали на концерте в честь ее 155-летия. 

Для закрепления полученных знаний Российский музыкальный союз выпустил 120 экземпляров методических пособий по 12 музыкально-педагогическим направлениям в электронном и печатном вариантах. А также 200 экземпляров нотных хрестоматий по 10 музыкальным направлениям. 

Каждый из слушателей курса получил в подарок аудиоколлекцию из  четырех CD-боксов с уникальными записями классической музыки. И еще один подарок – 45 экземпляров нотной и методической литературы – передали своим сирийским коллегам преподаватели института им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Завершением двухнедельного образовательного марафона стала международная научно-практическая конференция и совместный концерт российских и сирийских музыкантов. На сцене Большого зала ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова звучали Чайковский, Римский-Корсаков, Лист, Моцарт, Сен-Санс, Шопен, Шуберт. Сонату для кларнета и фортепиано Франсиса Пуленка исполнил кларнетист из Дамаска Жюль Щагин, на рояле  ему аккомпанировала Ирина Седова - лауреат международных конкурсов, концертмейстер ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль