IPQ.365
20 октября 2021
Поделиться
IPQ.365

Музыка без границ

Музыка без границ

В начале сентября в Москву из Дамаска прилетели сирийские музыкальные педагоги. Их ждал двухнедельный уникальный курс повышения квалификации, разработанный РМС специально для преподавателей Высшего института музыки Дамаска. Сирийцы увезли с собой на родину чемоданы нот, методичек, записей великих музыкантов и багаж знаний, который невозможно измерить в килограммах. Этих знаний должно хватить на сотни их учеников.

Курс повышения профессионального уровня педагогов музыки назывался «Современное профессиональное музыкальное образование: новые тенденции, задачи, перспективы». Он был разработан Российским музыкальным союзом в ответ на обращение Министерства культуры Сирийской Арабской Республики и руководства Высшего института музыки Дамаска, нуждающихся в помощи в деле восстановления музыкального образования в Сирии. Проект был осуществлен при поддержке Фонда президентских грантов в рамках Международного гуманитарного проекта «Музыкальное просвещение - искусство без границ». 

Помимо сугубо образовательных целей и обмена музыкально-педагогическим опытом, проект РМС выполнял очень важную миссию в деле укрепления дипломатических и культурных связей между Россией и Сирией, развития межкультурных коммуникации.  

Слушателями первого курса стали девять преподавателей Высшего института музыки Дамаска – педагоги по классам фортепиано, скрипки, альта, контрабаса, кларнета, академического пения, теории музыки и концертмейстерского искусства. Обучение проходило в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М.Ипполитова-Иванова. С российской стороны в проекте принимали участие свыше 200 студентов института и 10 педагогов: Валерий Иосифович Ворона, Рубен Павлович Лисициан, Ирина Григорьевна Вершинина и другие.

Программа курса предусматривала индивидуальные и групповые занятия, открытые мастер-классы, ознакомление с новыми методиками преподавания, концерты с участием российских студентов и преподавателей. Но помимо насыщенной образовательной программы была еще и культурная. Гостей из Сирии сводили в Российский национальный музей музыки, на Красную площадь и в Кремль. Они также посетили Московскую консерваторию, где побывали на концерте в честь ее 155-летия. 

Для закрепления полученных знаний Российский музыкальный союз выпустил 120 экземпляров методических пособий по 12 музыкально-педагогическим направлениям в электронном и печатном вариантах. А также 200 экземпляров нотных хрестоматий по 10 музыкальным направлениям. 

Каждый из слушателей курса получил в подарок аудиоколлекцию из  четырех CD-боксов с уникальными записями классической музыки. И еще один подарок – 45 экземпляров нотной и методической литературы – передали своим сирийским коллегам преподаватели института им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Завершением двухнедельного образовательного марафона стала международная научно-практическая конференция и совместный концерт российских и сирийских музыкантов. На сцене Большого зала ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова звучали Чайковский, Римский-Корсаков, Лист, Моцарт, Сен-Санс, Шопен, Шуберт. Сонату для кларнета и фортепиано Франсиса Пуленка исполнил кларнетист из Дамаска Жюль Щагин, на рояле  ему аккомпанировала Ирина Седова - лауреат международных конкурсов, концертмейстер ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше