IPQ.365
18 октября 2021
Поделиться
IPQ.365

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня»

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня»

В с 7 по 13 октября в четырех городах Прикамья и Урала прошел «Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

Фестиваль «Метаморфозы» проходит в необычном формате – один город, один день. И этот один фестивальный день получается очень насыщенным. 

Нынешние «Метаморфозы» были посвящены жизни и творчеству великих русских классиков Антона Павловича Чехова и Ивана Алексеевича Бунина.

Первым фестиваль приняла Пермь, затем передвижной культурный форум отправился в Нижний Тагил и Екатеринбург, и завершился в Челябинске. 

В рамках проекта для участников фестиваля были подготовлены самые разные тематические мероприятия. Фестивальный день начинался с авторской лекции заместителя директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, ученого секретаря Чеховской комиссии РАН, кандидата филологических наук Эрнеста Орлова: «Врут все: воспоминания об А. П. Чехове и метаморфозы современности». Лекция была адресована представителям творческих профессий, студентам и выпускникам гуманитарных вузов. 

Затем педагоги Академии, мастера театрального искусства и киноиндустрии Сергей Землянский, Михаил Милькис, Андрей Левицкий и Мария Шмаевич проводили серию мастер-классов, посвященных пластической выразительности, биомеханике, работе с эмоциональным жестом, импровизации и мастерству актера. 

Для зрителей и участников фестиваля была также подготовлена выставка «Чехов. Линия жизни», созданная  совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово». Выставка освещала четыре основных периода жизни и творчества писателя: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Все четыре раздела, соответствующие периодам жизни Чехова, были проиллюстрированы фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства.

Центральным мероприятием фестиваля стал показ спектакля «Метаморфозы. Жены артистов» в постановке народного артиста России Н.С.Михалкова. Этот спектакль-конструктор, представляющий собой литературно-сценическую композицию из восьми произведений Чехова и Бунина, демонстрировался зрителям в необычном формате открытой репетиции и завершал собой каждый фестивальный день в каждом городе. 

Благотворительный показ спектакля-конструктора проходил в поддержку медицинских работников, работающих в красных зонах и борющихся с пандемией коронавируса. 

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» проводится четвертый год подряд при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше