IPQ.365
05 January 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Всё новое — это хорошо забытое старое

Всё новое — это хорошо забытое старое

Примерно с начала 2020 года в моду снова вошли виниловые пластинки. Не только в России, но и по всему миру значительно увеличились продажи и самих пластинок, и современных виниловых проигрывателей. 

Например, в Англии в 2021 году было продано более 5 млн виниловых пластинок, а в США — почти 42 млн. В России эти показатели не так велики, но они стремительно растут. Сегодня объем ежегодных продаж пластинок в РФ варьируется от 400 000 до 1 млн копий. Как рассказывает PR-директор «Фирмы Мелодия» Карина Абрамян, хорошие показатели продаж — это продажи примерно 500‒700 копий одного наименования за пару месяцев. 

Есть несколько версий того, почему виниловые пластинки снова в моде. Первая и самая простая относится к концепции цикличности моды. Что-то, что было популярно раньше, снова приходит в нашу жизнь. К этой же версии относится тот факт, что сегодня популярность набирает «винтаж»: фильмы, картины, мебель, аксессуары, одежда и, собственно, пластинки.

Вторая версия основывается на текущей ситуации с пандемией коронавируса. Если коротко, то люди начинаю скучать и покупают себе «игрушки», а потом потихоньку втягиваются в коллекционирование. Ведь винил — это не только пластинка, которую можно слушать, но и предмет интереса многих коллекционеров. 

Кто-то считает, что такой «бум» винила произошел из-за меломанов, которым кажется, что звук на пластинках намного лучше, чем на остальных носителях. Однако таких людей, скорее всего, меньшинство. 

Популярность винила не прошла мимо производителей и издателей. Многие новые альбомы современных групп теперь можно встретить и на виниле. Чаще всего это ограниченные издания, которые как раз и представляют интерес для коллекционеров. На виниле можно найти и хитовые альбомы легендарных групп, таких как Daft Punk или Linkin Park. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix