IPQ.365
02 января 2022
Поделиться
IPQ.365

Музыка в подъезде — это хорошо

Музыка в подъезде — это хорошо

Компания-застройщик «Брусника» совместно с Doma.ai и СберЗвук Бизнес решила провести один необычный эксперимент в жилом комплексе «Северный квартал», что в Екатеринбурге. Они собираются добавить в подъезды фоновую музыку, чтобы создать утонченную атмосферу дорогого отельного лобби. По задумке, это является началом большого проекта по интеграции музыки в подъезды.

Выполнено это следующим образом: в здании установлено сразу шесть стереосистем, подключенных к единой стриминговой платформе. По задумке авторов, такой шаг поможет в «формировании характера общественных пространств». 

Созданием подъездного плейлиста занимался лидер группы «Сансара» Александр Гагарин, а техническим обеспечением — специалисты из «Сбера». Счастливые обладатели нового музыкального подъезда смогут насладиться композициями в стилях акустик-поп и поп-рок. 

Разумеется, вся музыка, играющая в подъездах, будет легальной. У всех клиентов Doma.ai есть опция прослушивания легальной, а не ворованной музыки. 

А хотят ли сами жильцы музыкальное сопровождение в подъездах? Обычно люди ругаются, если кто-то ночью включает музыку. Но нарушителя можно прогнать, а вот от управляющей компании никуда не денешься. Тут встает вопрос качества звукоизоляции в квартирах, и следом - кто будет оплачивать эту легальную музыку? Не появится ли в тарифах за ЖКХ новая строка? Эксперимент покажет. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше