IPQ.365
17 сентября 2021
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Сын Виктора Цоя проиграл очередной суд

Сын Виктора Цоя проиграл очередной суд

Фильм режиссера Алексея Учителя о легендарном музыканте Викторе Цое не будет подвергнут цензурированию. Мосгорсуд принял решение отказать наследнику рок-звезды в иске к создателям картины.

 Тяжба между Александром Цоем и создателями фильма «Цой» длится почти год. Суть претензий наследника – незаконное использование режиссером архивной съемки с легендой советского рока. Александр Цой требовал удалить спорные кадры из фильма и не упоминать имя отца в названии фильма, а также взыскать с кинопроизводителей в качестве компенсации морального вреда 110 тысяч рублей. Кроме того, сын Виктора Цоя требовал наказать торгово-развлекательный центр «Авиатор» за показ фильма «Цой» в одном из его кинотеатров. 

В чем именно заключается моральный вред и почему кадры, снятые Алексеем Учителем с разрешения самого Виктора Цоя, «порочат доброе имя отца и его близких» сын рок-звезды не смог убедительно объяснить ни Пресненскому, ни Савеловскому суду, ни суду апелляционной инстанции. 

Адвокат Алексея Учителя рассказал, что его доверитель дружил с Виктором Цоем и единственная цель, которую он преследовал – вспомнить прославленного музыканта, рассказать о нем что-то хорошее. Тем более, что фильм снят с большим уважением к памяти Виктора Цоя, не является документальным, не претендует на историческую достоверность и прокатное удостоверение получил на законном основании.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства

IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном