IPQ.365
16 сентября 2021
Поделиться
IPQ.365

Алгоритмы YouTube заблокировали стрим Шнобелевской премии-2021

Алгоритмы YouTube заблокировали стрим Шнобелевской премии-2021

Стрим Шнобелевской премии-2021 был заблокирован за нарушение авторских прав на запись песни, спетой в 1914 году. На вручении Шнобелевской премии-2021 играла песня Джона МакКормака "Funiculi, Funicula".

Алгоритмы YouTube справедливо рассудили, что это нарушение авторских прав, ведь правами на запись владеют следующие корпорации: SME, INgrooves (от имени Emerald); Wise Music Group, BMG Rights Management (США), LLC, UMPG Publishing, PEDL, Kobalt Music Publishing, Warner Chappell, Sony ATV Publishing и 1 Music Rights Society. 

Вместо YouTube запись церемонии пришлось разместить на сервисе Vimeo. Эксперты отмечают, что алгоритм Youtube Content ID совершенно бесполезен, ведь он очень часто находит сходство в совершенно разных композициях. От этого серьёзно страдает классическая музыка, ведь она попадает под удар просто так. Алгоритм путает классическую музыку с популярной и блокирует её. И это не удивительно, ведь у популярной музыки слишком много владельцев. К примеру, композицию Рика Эстли “Never Gonna Give You Up” лицензировали UMPI, Kobalt Music Publishing, LatinAutor, Warner Chappell, BMI - Broadcast Music Inc., UNIAO BRASILEIRA DE EDITORAS DE MUSICA - UBEM, LatinAutor - UMPG, SOLAR Music Rights Management, AMRA, UMPG Publishing, CMRRA, LatinAutorPerfner, LatinAutor и ещё более десяти других обществ.

Исполнители классической и неоклассической музыки неоднократно жаловались на неправомерные блокировки, но никаких шагов по устранению этого “огня по своим” от YouTube Content ID предпринято не было. Более того, в ближайшем будущем ЕС планирует законодательно закрепить Content ID, что лишь усугубит ситуацию.

Пользователи считают, что YouTube имеет возможность и ресурсы, чтобы исправить ситуацию: исключить из алгоритма контент, который признан общественным достоянием или научить алгоритм определять - закончился срок действия авторского права или нет. К сожалению, пока никаких работ в этом направлении не ведётся. Примечательно, что это далеко не первый крупный скандал в связи с излишними блокировками. В 2020 году был удалён стрим политического подкаста Мэтта Биндера - “DOOMED”.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше