IPQ.365
16 сентября 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Алгоритмы YouTube заблокировали стрим Шнобелевской премии-2021

Алгоритмы YouTube заблокировали стрим Шнобелевской премии-2021

Стрим Шнобелевской премии-2021 был заблокирован за нарушение авторских прав на запись песни, спетой в 1914 году. На вручении Шнобелевской премии-2021 играла песня Джона МакКормака "Funiculi, Funicula".

Алгоритмы YouTube справедливо рассудили, что это нарушение авторских прав, ведь правами на запись владеют следующие корпорации: SME, INgrooves (от имени Emerald); Wise Music Group, BMG Rights Management (США), LLC, UMPG Publishing, PEDL, Kobalt Music Publishing, Warner Chappell, Sony ATV Publishing и 1 Music Rights Society. 

Вместо YouTube запись церемонии пришлось разместить на сервисе Vimeo. Эксперты отмечают, что алгоритм Youtube Content ID совершенно бесполезен, ведь он очень часто находит сходство в совершенно разных композициях. От этого серьёзно страдает классическая музыка, ведь она попадает под удар просто так. Алгоритм путает классическую музыку с популярной и блокирует её. И это не удивительно, ведь у популярной музыки слишком много владельцев. К примеру, композицию Рика Эстли “Never Gonna Give You Up” лицензировали UMPI, Kobalt Music Publishing, LatinAutor, Warner Chappell, BMI - Broadcast Music Inc., UNIAO BRASILEIRA DE EDITORAS DE MUSICA - UBEM, LatinAutor - UMPG, SOLAR Music Rights Management, AMRA, UMPG Publishing, CMRRA, LatinAutorPerfner, LatinAutor и ещё более десяти других обществ.

Исполнители классической и неоклассической музыки неоднократно жаловались на неправомерные блокировки, но никаких шагов по устранению этого “огня по своим” от YouTube Content ID предпринято не было. Более того, в ближайшем будущем ЕС планирует законодательно закрепить Content ID, что лишь усугубит ситуацию.

Пользователи считают, что YouTube имеет возможность и ресурсы, чтобы исправить ситуацию: исключить из алгоритма контент, который признан общественным достоянием или научить алгоритм определять - закончился срок действия авторского права или нет. К сожалению, пока никаких работ в этом направлении не ведётся. Примечательно, что это далеко не первый крупный скандал в связи с излишними блокировками. В 2020 году был удалён стрим политического подкаста Мэтта Биндера - “DOOMED”.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2025

В Москве открылась выставка о выдающихся женщинах-режиссерах отечественного кино 

IPQ.365
13 марта 2025

Ода бесстрашию, точности и вечному движению

IPQ.365
13 марта 2025

Большой сольный концерт группы «Калинов мост»: вечер любимых хитов и новых произведений

IPQ.365
13 марта 2025

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей

IPQ.365
10 марта 2025

Корнелия Манго: от музыки до арта

IPQ.365
07 марта 2025

Четвертая Московская неделя моды объединит талантливых дизайнеров со всей страны

IPQ.365
06 марта 2025

Ставок на «несиротские» произведения не существует в природе

IPQ.365
05 марта 2025

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

IPQ.365
04 марта 2025

ФПРК проведет онлайн-сессию по заявочной кампании конкурса «Россия – взгляд в будущее»

IPQ.365
03 марта 2025

Объявляем о старте приема заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна»

IPQ.365
03 марта 2025

Здесь начинается креативная Россия

IPQ.365
28 февраля 2025

Вперёд к истокам: русское время приходит в ГУМ

IPQ.365
28 февраля 2025

Любовь, похожая на шелк: Radical Chic выпустил платок, который можно считать настоящей антологией глубоких чувств

IPQ.365
28 февраля 2025

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

IPQ.365
26 февраля 2025

Медиапремия Апостол начинает приём заявок

IPQ.365
25 февраля 2025

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

IPQ.365
24 февраля 2025

Севастопольские рассказы и другие креативные продукты