IPQ.365
04 April 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Фотовыставка Дегтярева в Музее Достоевского

Фотовыставка Дегтярева в Музее Достоевского

5 апреля в Санкт-Петербургском Музее Достоевского была открыта выставка фотографа Валерия Дегтярева “Умышленный город”, над которой фотограф работал более 30 лет. 

В этом году Валерию Дегтяреву исполняется 85 лет, но он всё ещё даёт фору многим молодым коллегам, выпуская по новому проекту раз в год. 

В альбом “Умышленный город” вошло около сотни работ известного фотографа. Сам альбом является частью более крупного проекта - “Петербурга Достоевского”. По словам организаторов выставки, Дегтерев каким-то волшебным образом ухитрился выделить дух Достоевского и продемонстрировать его в своих работах. 

На самой выставке будет показано около 35 работ, но к открытию выпущено ещё два крупных альбома - “Авторская фотография Петербурга” и “Умышленный город”, так что, если кому-то покажется, что контента недостаточно, он всегда сможет приобрести альбом.  

Валерий Дегтярев занимается фотографией уже полвека, а его работы побывали на более чем трёхстах выставках. Сам фотограф комментирует свою работу так: “Я на этой выставке показываю не Достоевского, а город Достоевского, в котором жил сам автор, улицы, по которым ходили герои его романов. Для меня эта выставка - самое главное в моей жизни. Потому что удалось показать дух Достоевского и раскрыть в художественной фотографии четкую композицию и главное эстетику. Художественная фотография без четкой композиции и эстетики не живет, это обычная фотография”.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.