IPQ.365
03 апреля 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платим только друзьям

Платим только друзьям

В Совете Федерации планируют разрешить кинотеатрам не платить за музыку в фильмах из недружественных стран. Такую инициативу выдвинули в связи с тем, что в условиях санкций деньги просто невозможно передать. 

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил специальное предложение, целью которого является смягчить удар по кинотеатрам. Для них будет введен мораторий на платежи за музыку в практически всех зарубежных мультфильмах и кинофильмах, ограничена арендная плата и плата за коммунальные услуги. Также кинотеатры получат отсрочки по выплатам кредитов. 

Часть документа звучит так: “В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО "Российское авторское общество" (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ”. 

Помимо этого, в отечественные кинотеатры будет серьёзно ограничен приток зарубежных фильмов, так что россияне на время остались без новинок кинематографа. 

Чтобы немного облегчить участь наших кинотеатров, рассматривается также возможность параллельного импорта кинопроекционного оборудования и материалов. Иными словами, ввозить продукцию будут без всяких разрешений от правообладателей. 

Вся эта история с кинотеатрами началась с противостояния владельцев кинотеатров и Российского авторского общества (РАО). Суть претензий была в том, что РАО продолжало собирать вознаграждения за музыку в иностранных фильмах, но передать деньги правообладателям никакой возможности не было. Владельцы кинотеатров называли это “необоснованным обогащением”, а в РАО объясняли, что все выплаты происходят в конце календарного года, так что возможность передать деньги, скорее всего будет. Если бы история дошла до суда, то неизвестно на чью бы сторону он встал, ведь юристы никогда раньше не сталкивались с подобными прецедентами: платить нужно, но некому. 

Также в РАО объясняют, что работа была приостановлена всего с четырьмя контрагентами, но при этом работа по договорам с ними продолжается. Для отечественных исполнителей деньги за рубежом продолжают собираться. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026