IPQ.365
20 декабря 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Центр театра и кино поставит премьеру по «Дяде Ване»

Центр театра и кино поставит премьеру по «Дяде Ване»

Центр театра и кино, которым руководит Никита Михалков, представит премьеру спектакля «Сцены из деревенской жизни», поставленного по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня».

Идея сделать спектакль, опираясь на пьесу, родилась благодаря желанию до конца раскрыть любовные линии в самой пьесе. Автор литературной и сценической композиции спектакля Анатолий Васильев объяснил, что всё в пьесе буквально «пронизано любовью», но в итоге она так и не раскрывается полностью, как этого, наверное, хотели бы многие читатели. А.П. Чехов оставил эту часть для воображения читателей, но сегодня стоит ее показать на сцене.

Сама идея создания спектакля появилась в творческой лаборатории Анатолия Васильева. Подобные лаборатории проводились в рамках творческих проектов Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. В начале года спектакль сыграли на сцене Центра театра и кино, после чего было решено незамедлительно добавить его в репертуар. 

Сам спектакль сильно отличается от оригинального произведения. Это не ремейк и не ремастер, которые стали так популярны в последнее время. Вместо этого зрителя ждут новые варианты диалогов чеховских персонажей. Всё это посвящено любви и только любви, а также тому, как найти ее в жизни и как сохранить.

Такое переосмысление входит в репертуар Центра театра и кино, созданного под руководством Никиты Михалкова еще в 2019 году. Основная задача Центра — переосмысление и популяризация классики, так что «Сцены из деревенской жизни» отлично впишутся в репертуар.

Премьерные показы состоятся со 8 по 10 декабря на сцене Центра в учебно-театральном комплексе ГИТИСа. 

 Роли исполнят Янина Третьякова, Христина Полуянова, Юлия Вострилова, Антон Нетбай, Максим Григорьев, Никита Башков, Евгений Миронов, Иван Попов, Мария Шмаевич. Режиссер-постановщик — Мария Апексимова.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»