IPQ.365
30 March 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платить не важно кому

Платить не важно кому

Глава Ассоциации киномузыки Российского музыкального союза (РМС), член правления Союза кинематографистов РФ Иван Бурляев рассказал, что владельцам кинотеатров необходимо продолжить выплачивать вознаграждения иностранным авторам, ведь Россия не вводила никаких санкций в отношении иностранных обществ по управлению коллективными правами. 

«Сейчас вообще ничего трогать нельзя, потому что мы должны действовать в рамках всех существующих договоренностей. Россия ничего не отменяла ни для кого. Мы никаких санкций ни против кого не вводили, не расторгали никаких договоров. В целом же коллег из Ассоциации владельцев кинотеатров хотелось бы попросить как минимум соблюдать российское законодательство и уделять больше внимания развитию российского кино», — отметил Бурляев.

Однако не совсем понятно, как деньги должны попасть к иностранным владельцам интеллектуальной собственности и попадут ли они к ним, когда ограничения на транзакции будут сняты. 

Ассоциация владельцев кинотеатров уже отправляла в Российское Авторское Общество (РАО) письмо, в котором были подозрения насчет необоснованности сбора средств при текущей ситуации. Иными словами, в данный момент кинотеатры просят исключить из договора выплату авторского вознаграждения, предусмотренную п. 3 ст. 1263 ГК РФ за использование музыкальных произведений в составе фильмов иностранного производства. Это связано не только с невозможностью транзакций, но и с тем, что многие иностранные ОКУПы прекратили сотрудничать с РАО.

Председатель РАО Максим Дмитриев прокомментировал это так: «Никаких официальных документов не получали. При этом есть официальное письмо CISAC (Международная конфедерация обществ авторов и композиторов), полученное нами на прошлой неделе, в котором правление организации сообщает, что не имеет юридических оснований накладывать санкции на российские ОКУП. Работа со всеми контрагентами по договорам продолжается, включая договоры с BMI, ASCAP, PRS и SIAE, то есть сбор вознаграждений для российских правообладателей за рубежом не прерывался. Расчеты с большинством зарубежных организаций традиционно осуществляются в конце календарного года».

Если же иностранные владельцы ИС разорвут соглашения с РАО и перестанут выплачивать вознаграждения российским композиторам, то РАО, в свою очередь, распределит между отечественными композиторами средства, собранные для композиторов зарубежных.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов