IPQ.365
29 March 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Пиратство во благо

Пиратство во благо

В качестве меры по защите от санкций Минэкономразвития предлагает частично освободить бизнес от ответственности за пиратство. 

Такая «свобода» коснется отечественных разработчиков, работающих над обеспечением государственной безопасности. На них перестанут распространяться наказания за использование нелицензионного софта и программного обеспечения родом из недружественных стран — иными словами, из практически всех других стран. 

Подобные заявления чиновников последовали сразу же после фразы главы Минцифры Максута Шадаева: «Ведомство не поддерживает легализацию пиратства, это может нанести серьезный ущерб». Шадаев считает, что такое «легализованное пиратство» нанесет вред еще и отечественному ПО и софту. Помимо этого, такие меры «снизят мотивацию заказчиков от перехода с зарубежного ПО, которое будет использоваться с нарушением, к российскому».

Проблема легализации пиратского софта была затронута в рамках поддержки российской экономики в условиях санкций. Чуть позже формулировка была заменена на «принудительное лицензирование без выплаты компенсаций». Называть это можно как угодно, но по факту это самое что ни на есть пиратство. 

Представитель пресс-службы Минэкономразвития сообщил, что «в отношении интеллектуальной собственности — на данный момент планируется ввести возможность обязательного лицензирования для безопасности, защиты жизни и здоровья граждан в отношении программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем и селекционных достижений». 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске