IPQ.365
05 апреля 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Музыка из фильмов, но без фильмов

Музыка из фильмов, но без фильмов

17‒23 апреля в Москве будет проходить второй молодежный фестиваль киномузыки KINOREX. Особенностью фестиваля является то, что режиссеры короткометражных фильмов и композиторы разобьются на пары, чтобы вместе работать над композициями к отснятым материалам. 

Главным призом фестиваля станет возможность увидеть свою работу на большом экране в сопровождении симфонического оркестра. Также композиция будет записана в профессиональной студии звукозаписи. Помимо этого, победитель получит уникальную возможность записать музыку к фильму на киностудии «СинеЛаб».

Фестиваль состоит не только из музыкального конкурса: на нем пройдут всевозможные мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кино и гуру музыкальной индустрии. 

Фестиваль KINOREX уже второй год подряд становится победителем престижного грантового конкурса молодежных инициатив «Таврида». Это очень важно, ведь у композиторов появляется возможность показать всем свой талант, а у режиссеров — поработать напрямую с создателями музыки. Сегодня это особенно актуально, ведь многие режиссеры покупают готовые саундтреки, теряя при этом уникальное звучание для собственных фильмов, ведь заранее записанная музыка не всегда может передать именно то настроение, которое задумал творец. 

Также очень многие режиссеры прибегают к помощи современных технологий — используют в своих картинах музыку, которую пишет искусственный интеллект. Это весьма удобно, ведь ИИ не требует гонораров и отчислений. Однако некоторые считают, что из-за этого теряется львиная доля «души». 

В этом году в жюри конкурса вошли композитор, автор музыки к кинофильмам Илья Духовный; композитор, пианист, педагог Кузьма Бодров; заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино Борис Токарев; дирижер, пианист, педагог Александрас Шимелис; композитор, продюсер, президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин; врио генерального директора Госфильмофонда РФ Роман Чистяков; заслуженный деятель РФ, ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»

IPQ.365
16 июля 2025

Национальная служба новостей представила обучающую программу в области креативных индустрий

IPQ.365
15 июля 2025

Предприниматели узнали, как выплыть в «красном океане» франчайзинга

IPQ.365
14 июля 2025

Нальчик освоит управление нематериальными активами в цифре

IPQ.365
14 июля 2025

"Традиции" исполнилось десять лет

IPQ.365
11 июля 2025

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

IPQ.365
09 июля 2025

В Усадьбе Роден в центре Москвы пройдет Мишка-маркет

IPQ.365
09 июля 2025

В кластере «Октаве» пройдет первый кофейный фестиваль «ЗАВАРКА»

IPQ.365
09 июля 2025

От идеи до защиты: «Государство для людей» станет узлом РЦИС

IPQ.365
09 июля 2025

TopHit назвал главные хиты Интернета и их исполнителей в 2025 году

IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху