IPQ.365
01 апреля 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платить нужно, кому — не важно

Платить нужно, кому — не важно

Продолжаются разбирательства между владельцами ресторанов с кинотеатрами и Российским Авторским Обществом (РАО). Основной претензией является то, что РАО продолжает собирать деньги за проигрывание музыки в иностранных фильмах, а также на общественных площадках, но отправить эти деньги владельцам интеллектуальной собственности пока что не может. Рестораны и кинотеатры требуют отменить эти поборы и ссылаются на необоснованное обогащение РАО. 

Подобная ситуация возникла из-за того, что практически все зарубежные банки прекратили сотрудничество с Российской Федерацией. Соответственно, перевести деньги за рубеж сейчас не представляется возможным. Однако РАО не собирается останавливать сборы, даже несмотря на то, что до правообладателей эти деньги сейчас никак не могут дойти. 

На самом деле у рестораторов и владельцев кинотеатров нет никаких оснований требовать прекращения платежей, ведь они используют чужую интеллектуальную собственность для того, чтобы получать доход. Но если кто-то из них обратится в суд, то совершенно непонятно, чью сторону в итоге суд займет. Юристы тоже не могут дать никаких внятных объяснений, ведь подобная ситуация происходит впервые. 

В самом РАО отвечают твердым отказом на просьбы временно приостановить выплаты из-за того, что некоторые иностранные общества по коллективному управлению правами приостановили работу с Россией. Среди таких обществ — британская PRS, итальянское Общество авторов и композиторов SIAE и американское общество ASCAP.

Впрочем, работа со всеми контрагентами РАО по договорам продолжается. Даже с ОКУПами, которые прекратили сотрудничество. Ведь сроки договоров еще не истекли. Рассчитаться со всеми правообладателями РАО планирует в конце календарного года, надеясь, что к тому времени кризис будет уже позади. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!

IPQ.365
17 июня 2025

Петр Дранга завершил оперу «Мандрагора» Петра Чайковского с помощью искусственного интеллекта от Сбера

IPQ.365
17 июня 2025

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS примет участие в ПМЭФ-2025: путь к укреплению российского искусства

IPQ.365
16 июня 2025

Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве

IPQ.365
16 июня 2025

От экологии сдерживания к экологии развития: на международном форуме «ЗЕМЛЯНЕ» планету будут учиться спасать с помощью технологий

IPQ.365
11 июня 2025

Россия представила свой опыт цифровизации сферы интеллектуальной собственности на TASHKENT LAW SPRING

IPQ.365
10 июня 2025

МТС «Строки»: спрос на книги по истории России вырос на 31%

IPQ.365
09 июня 2025

Ректоры лучших вузов обсудили будущее высшей школы

IPQ.365
09 июня 2025

В Москве открылся X международный футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол 2025"

IPQ.365
06 июня 2025

Литрес: спрос на русскую классику опережает спрос на зарубежную

IPQ.365
06 июня 2025

Объявлены названия релизов-финалистов третьей Международной премии за лучшую аудиозапись «Чистый звук»

IPQ.365
06 июня 2025

«Декабристки»: графический роман о силе духа и цене выбора

IPQ.365
06 июня 2025

Дмитрий Певцов и Государственный Кремлевский оркестр представят синтетический спектакль «В списках не значился»

IPQ.365
04 июня 2025

Главные хиты Николая Носкова прозвучат в Зеленом театре ВДН

IPQ.365
04 июня 2025

ХУДОЖНИКИ/ARTISTS становится крупнейшей цифровой галереей России

IPQ.365
29 мая 2025

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» стартует с "Семейного счастья"

IPQ.365
29 мая 2025

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
29 мая 2025

Цифровое депонирование против пиратства

IPQ.365
28 мая 2025

Управлять правами, не выходя из гаража