IPQ.365
01 апреля 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платить нужно, кому — не важно

Платить нужно, кому — не важно

Продолжаются разбирательства между владельцами ресторанов с кинотеатрами и Российским Авторским Обществом (РАО). Основной претензией является то, что РАО продолжает собирать деньги за проигрывание музыки в иностранных фильмах, а также на общественных площадках, но отправить эти деньги владельцам интеллектуальной собственности пока что не может. Рестораны и кинотеатры требуют отменить эти поборы и ссылаются на необоснованное обогащение РАО. 

Подобная ситуация возникла из-за того, что практически все зарубежные банки прекратили сотрудничество с Российской Федерацией. Соответственно, перевести деньги за рубеж сейчас не представляется возможным. Однако РАО не собирается останавливать сборы, даже несмотря на то, что до правообладателей эти деньги сейчас никак не могут дойти. 

На самом деле у рестораторов и владельцев кинотеатров нет никаких оснований требовать прекращения платежей, ведь они используют чужую интеллектуальную собственность для того, чтобы получать доход. Но если кто-то из них обратится в суд, то совершенно непонятно, чью сторону в итоге суд займет. Юристы тоже не могут дать никаких внятных объяснений, ведь подобная ситуация происходит впервые. 

В самом РАО отвечают твердым отказом на просьбы временно приостановить выплаты из-за того, что некоторые иностранные общества по коллективному управлению правами приостановили работу с Россией. Среди таких обществ — британская PRS, итальянское Общество авторов и композиторов SIAE и американское общество ASCAP.

Впрочем, работа со всеми контрагентами РАО по договорам продолжается. Даже с ОКУПами, которые прекратили сотрудничество. Ведь сроки договоров еще не истекли. Рассчитаться со всеми правообладателями РАО планирует в конце календарного года, надеясь, что к тому времени кризис будет уже позади. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы