IPQ.365
01 April 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Платить нужно, кому — не важно

Платить нужно, кому — не важно

Продолжаются разбирательства между владельцами ресторанов с кинотеатрами и Российским Авторским Обществом (РАО). Основной претензией является то, что РАО продолжает собирать деньги за проигрывание музыки в иностранных фильмах, а также на общественных площадках, но отправить эти деньги владельцам интеллектуальной собственности пока что не может. Рестораны и кинотеатры требуют отменить эти поборы и ссылаются на необоснованное обогащение РАО. 

Подобная ситуация возникла из-за того, что практически все зарубежные банки прекратили сотрудничество с Российской Федерацией. Соответственно, перевести деньги за рубеж сейчас не представляется возможным. Однако РАО не собирается останавливать сборы, даже несмотря на то, что до правообладателей эти деньги сейчас никак не могут дойти. 

На самом деле у рестораторов и владельцев кинотеатров нет никаких оснований требовать прекращения платежей, ведь они используют чужую интеллектуальную собственность для того, чтобы получать доход. Но если кто-то из них обратится в суд, то совершенно непонятно, чью сторону в итоге суд займет. Юристы тоже не могут дать никаких внятных объяснений, ведь подобная ситуация происходит впервые. 

В самом РАО отвечают твердым отказом на просьбы временно приостановить выплаты из-за того, что некоторые иностранные общества по коллективному управлению правами приостановили работу с Россией. Среди таких обществ — британская PRS, итальянское Общество авторов и композиторов SIAE и американское общество ASCAP.

Впрочем, работа со всеми контрагентами РАО по договорам продолжается. Даже с ОКУПами, которые прекратили сотрудничество. Ведь сроки договоров еще не истекли. Рассчитаться со всеми правообладателями РАО планирует в конце календарного года, надеясь, что к тому времени кризис будет уже позади. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025