IPQ.365
22 апреля 2022
Поделиться
IPQ.365

Интеллектуальная собственность будет обходиться дешевле

Интеллектуальная собственность будет обходиться дешевле

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий вернуть льготы по налогу на прибыль с результатов интеллектуальной собственности — баз данных, брендов, торговых знаков, различных технологий и многих других. Теперь владельцы бизнесов смогут не учитывать этот налог при инвентаризации реального и интеллектуального имущества. 

Льгота будет действовать с 2022 по 2024 год для крупных компаний и с 2022 по 2026 год для малого и среднего бизнеса. Основная цель закона — простимулировать бизнесы на проведение инвентаризаций и поставку своих объектов интеллектуальной собственности на учет. Это должно не только обеспечить большую прозрачность, но и повысить инвестиционную привлекательность бизнеса. 

В большей степени это коснется IT-компаний, ведь сейчас государство очень заинтересовано в том, чтобы сохранить как можно больше IT-специалистов и остановить «утечкумозгов». Ранее правительство РФ сообщило, что айтишники возрастом до 27 лет получат отсрочку от службы в армии. Условий всего два: нужно либо год работать по специальности, либо за год до назначения на должность закончить университет.

Помимо этого, работникам IT-сферы от 22 до 40 лет также предлагается льготная ипотека. Для этого человеку нужно иметь доход от 200 000 рублей, если он живет в столице, и от 150 000 рублей — если в регионе. 

Также в Минцифры поступило предложение значительно расширить круг компаний, которые могут претендовать на антикризисную поддержку от государства. Также была идея обеспечить льготы тем компаниям, у которых 20 или более процентов выручки приходится на продажу программ, зарегистрированных в Роспатенте либо в едином реестре отечественного ПО.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше