IPQ.365
22 April 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Интеллектуальная собственность будет обходиться дешевле

Интеллектуальная собственность будет обходиться дешевле

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий вернуть льготы по налогу на прибыль с результатов интеллектуальной собственности — баз данных, брендов, торговых знаков, различных технологий и многих других. Теперь владельцы бизнесов смогут не учитывать этот налог при инвентаризации реального и интеллектуального имущества. 

Льгота будет действовать с 2022 по 2024 год для крупных компаний и с 2022 по 2026 год для малого и среднего бизнеса. Основная цель закона — простимулировать бизнесы на проведение инвентаризаций и поставку своих объектов интеллектуальной собственности на учет. Это должно не только обеспечить большую прозрачность, но и повысить инвестиционную привлекательность бизнеса. 

В большей степени это коснется IT-компаний, ведь сейчас государство очень заинтересовано в том, чтобы сохранить как можно больше IT-специалистов и остановить «утечкумозгов». Ранее правительство РФ сообщило, что айтишники возрастом до 27 лет получат отсрочку от службы в армии. Условий всего два: нужно либо год работать по специальности, либо за год до назначения на должность закончить университет.

Помимо этого, работникам IT-сферы от 22 до 40 лет также предлагается льготная ипотека. Для этого человеку нужно иметь доход от 200 000 рублей, если он живет в столице, и от 150 000 рублей — если в регионе. 

Также в Минцифры поступило предложение значительно расширить круг компаний, которые могут претендовать на антикризисную поддержку от государства. Также была идея обеспечить льготы тем компаниям, у которых 20 или более процентов выручки приходится на продажу программ, зарегистрированных в Роспатенте либо в едином реестре отечественного ПО.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий