IPQ.365
18 апреля 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Пародия или плагиат?

Пародия или плагиат?

Автор песни «Женщина, я не танцую», бывший солист группы «Чай вдвоём» Стас Костюшкин выиграл судебное дело против певицы Монеточки. Суд счел пародийную песню Монеточки «Мама, я не зигую» плагиатом песни «Женщина, я не танцую». 

Суд частично удовлетворил иск Костюшкина о защите авторских и смежных прав и постановил, что Монеточка обязана выплатить певцу 500 000 рублей. Также певице было запрещено публично исполнять это произведение. То, что песня является плагиатом, выяснила специальная экспертиза. Оказалось, что произведение Монеточки на 73% идентично оригиналу, а значит, это никакая не пародия, а плагиат. 

Это судебное разбирательство может послужить отправной точкой для волны других дел, касающихся пародий. Под удар могут попасть не только любители, но и многие профессиональные пародисты, ведь экспертиза в любом случае покажет большую долю плагиата, потому что в музыкальной пародии в любом случае будет мелодия оригинальной песни, иначе это и не пародия вовсе. 

Иными словами, практически любую пародию теперь можно будет подтянуть к плагиату. Не исключено, что это было такое «выборочное» наказание для Монеточки за слишком острую тему. В таком случае пародисты смогут спать спокойно, пока они не затрагивают какие-нибудь насущные темы в своих пародиях. 

За рубежом отношение к пародистам намного гуманнее и подобных прецедентов почти не было. К примеру, один из самых известных американских музыкальных пародистов «Wierd Al» Yankovic ни разу не попадал в неприятности из-за своего творчества, хотя делал пародии на песни таких музыкальных гигантов, как Боб Дилан, Майкл Джексон, Леди Гага, Aerosmith, Nirvana, и еще многих других. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 июля 2025

Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений

IPQ.365
02 июля 2025

Где волны Чёрного моря встречают палитру России: платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS в Геленджик

IPQ.365
02 июля 2025

Лидеры музыкальной индустрии выберут лучшие песни конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Анна Семёнович и Эвелина Блёданс побывали в гостях у «Землян» в Архангельске

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

IPQ.365
23 июня 2025

Арт-экосистема ART FLASH проведет конференцию в Cube.Moscow

IPQ.365
21 июня 2025

На ВДНХ пройдет VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
21 июня 2025

Региональные бренды Кабардино-Балкарии усилят «цифрой»

IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!