IPQ.365
18 April 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Пародия или плагиат?

Пародия или плагиат?

Автор песни «Женщина, я не танцую», бывший солист группы «Чай вдвоём» Стас Костюшкин выиграл судебное дело против певицы Монеточки. Суд счел пародийную песню Монеточки «Мама, я не зигую» плагиатом песни «Женщина, я не танцую». 

Суд частично удовлетворил иск Костюшкина о защите авторских и смежных прав и постановил, что Монеточка обязана выплатить певцу 500 000 рублей. Также певице было запрещено публично исполнять это произведение. То, что песня является плагиатом, выяснила специальная экспертиза. Оказалось, что произведение Монеточки на 73% идентично оригиналу, а значит, это никакая не пародия, а плагиат. 

Это судебное разбирательство может послужить отправной точкой для волны других дел, касающихся пародий. Под удар могут попасть не только любители, но и многие профессиональные пародисты, ведь экспертиза в любом случае покажет большую долю плагиата, потому что в музыкальной пародии в любом случае будет мелодия оригинальной песни, иначе это и не пародия вовсе. 

Иными словами, практически любую пародию теперь можно будет подтянуть к плагиату. Не исключено, что это было такое «выборочное» наказание для Монеточки за слишком острую тему. В таком случае пародисты смогут спать спокойно, пока они не затрагивают какие-нибудь насущные темы в своих пародиях. 

За рубежом отношение к пародистам намного гуманнее и подобных прецедентов почти не было. К примеру, один из самых известных американских музыкальных пародистов «Wierd Al» Yankovic ни разу не попадал в неприятности из-за своего творчества, хотя делал пародии на песни таких музыкальных гигантов, как Боб Дилан, Майкл Джексон, Леди Гага, Aerosmith, Nirvana, и еще многих других. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 December 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 December 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 December 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 December 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»