IPQ.365
27 декабря 2021
Поделиться
IPQ.365

Сюита из главной зимней сказки возвращается на виниле

Сюита из главной зимней сказки возвращается на виниле

Фирма «Мелодия» переиздала грампластинку с записью концертной сюиты из балета «Щелкунчик» и Увертюры фа мажор Чайковского в исполнении Госоркестра СССР под руководством Евгения Светланова. 

Партитура балета по сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» была написана П.И.Чайковским в 1890 году по заказу дирекции Императорских театров и знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа. Премьера новогодней «пряничной» сказки про волшебный город Конфитюренбург состоялась 18 декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. 

Сюита из балета «Щелкунчик» была представлена публике годом раньше — на февральском концерте 1891 года. Чайковский готовил к этому концерту симфонию «Воевода», но в последний момент передумал и создал сюиту, в которую вошли Маленькая увертюра и восемь характерных танцев: «Марш», «Танец феи Драже», «Русский», «Арабский танец» и «Китайский танец»,  «Танец пастушков», «Па-да-де» и «Вальс цветов».

Увертюра фа мажор — это одно из самых ранних произведений композитора. Чайковский написал его в возрасте 25 лет. С этой увертюры начался его «московский период» творчества. 

Запись в студии фирмы «Мелодия» была сделана в 1987 году — к 95-летию создания балета «Щелкунчик». Произведения Чайковского исполнил Государственный академический симфонический оркестр СССР под управлением Евгения Федоровича Светланова. Оригинальная грампластинка была выпущена в 1990 году. 

Нынешнее переиздание винила приурочено к 130-летию первого исполнения сюиты из балета «Щелкунчик». Новогодний подарок любителям Чайковского и поклонникам Светланова был изготовлен на московском заводе «Ультра Продакшн» по матрице, подготовленной с оригинальных мастер-лент.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше