IPQ.365
28 декабря 2021
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Москве пройдет Третий Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В Москве пройдет Третий Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Фестиваль будет проходить с 17 января по 12 февраля 2022 года на семи самых знаковых площадках столицы: в Концертном зале им. П.И. Чайковского, Большом зале Московской консерватории, концертном зале «Зарядье», театрах «Современник», «Геликон-опера», Башмет центре и в Малом театре. Зрителей ждет 12 концертных и театральных вечеров, встречи с мировыми знаменитостями, лучшими из лучших в своем деле музыкантами и актерами. 

Тональность всему празднику искусств задаст музыкально-театральный спектакль «Не покидай свою планету» в постановке Виктора Крамера. Показы пройдут в театре «Современник» в день открытия фестиваля и 18 января. Фантазии на тему культовой повести-сказки Антуанта де Сент-Экзюпери «Маленький принц» прозвучат в исполнении Юрия Башмета, Константина Хабенского и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Любителей театра ждет также еще три звездных спектакля, представляющих всю палитру разнообразия театральных жанров: 

  1. Окутанный флером мистики и таинственности спектакль «Корабль влюбленных» в «Геликон-опере». Главные роли в этой трагической истории любви Орфея и Эвридики исполняют Андрей Мерзликин, Ольга Ломоносова, Григорий Сиятвинда, Надежда Лумпова. Театральное действо сопровождает Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Юрия Башмета. 

  2. Моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет» с Евгением Мироновым, маэстро Башметом и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» в Большом зале консерватории.

  3. Мировая премьера спектакля «Кроткая» по мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского состоится на сцене Малого тетра 9 февраля. Главную роль в спектакле исполнит Сергей Гармаш. Режиссер-постановщик — Виктор Крамер, композитор — Кузьма Бодров, музыкальное сопровождение — маэстро Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

Концертная программа фестиваля также блещет разнообразием музыкальных стилей и жанров. 

28 января в «Зарядье» зрителям будет представлен «Инструментальный концерт в ХХ столетии». В программе — Аранхуэсский концерт для гитары с оркестром Хоакина Родриго в переложении для арфы, солист Ксавье Деместр), Концерт № 2 для скрипки с оркестром соль минор Сергея Прокофьева, солистка Акико Суванаи, Концерт для трубы с оркестром ля-бемоль мажор Александра Арутюняна в исполнении Сергея Накарякова, а также Концерт для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке в исполнении Ксении Башмет.

1 февраля в «Зарядье» — «Волшебная флейта» Моцарта. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» — маэстро Юстус Франц (Германия).

4 февраля в Концертном зале им. П.И.Чайковского — «Вокальные циклы о жизни и смерти»: «Наши отцы-охотники» Бенджамина Бриттена с британским тенором Йеном Бостриджем в качестве солиста и вокальная сюита на слова Микеланджело Дмитрия Шостаковича, солист Ильдар Абдразаков. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», под управлением Юрия Башмета.

Два особых вечера фестиваля пройдут на площадке Башмет центра на Большой Полянке: 19 января — специальный марафон «День альтиста» — «Viola is my life», 30 января — концерт-презентация диска с камерной музыкой современного классика, композитора Александра Чайковского.

По уже сложившейся традиции главным событием всей музыкальной программы фестиваля станет концерт в день рождения Юрия Башмета, который состоится 24 января. А 12 февраля на гала-концерте закрытия фестиваля в «Зарядье» маэстро Башмет встанет за дирижерский пульт еще одного своего коллектива — Всероссийского юношеского симфонического оркестра. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 февраля 2025

Исследование VK Знакомств и Литрес: женщины хотели бы сходить на свидание с Харуки Мураками, мужчины — с Ириной Астаховой

IPQ.365
11 февраля 2025

Объявлены даты четвертой Московской недели моды 

IPQ.365
11 февраля 2025

Борис Пастернак в топе продаж

IPQ.365
10 февраля 2025

Выставка Александра Львова «Русские сезоны. Смоленская земля»

IPQ.365
10 февраля 2025

Башкортостан представит свою продукцию на Конгрессе индустрии детских товаров

IPQ.365
10 февраля 2025

Эмоциональная разгрузка и борьба со страхами: ради чего россияне читают хорроры

IPQ.365
05 февраля 2025

Нижегородская область стала участником и партнером ХV юбилейного Конгресса индустрии детских товаров

IPQ.365
05 февраля 2025

Блокчейн для кизлярских мастеров

IPQ.365
30 января 2025

Угольные разрезы и йети

IPQ.365
30 января 2025

Антон Чехов входит в топ-10 самых популярных писателей русской классики

IPQ.365
29 января 2025

KD Studios и AP Digital откроют новый «Остров сокровищ»

IPQ.365
29 января 2025

На юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров обсудят, нужен ли рынку отдельный закон

IPQ.365
27 января 2025

Лидеры индустрии детских товаров соберутся на юбилейном XV Конгрессе в Москве

IPQ.365
24 января 2025

РЦИС и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
24 января 2025

В Зале Зарядье состоялось закрытие Второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества»

IPQ.365
14 января 2025

В рамках второго фестиваля «Звезда Рождества» открывается выставка благотворительного плаката эпохи модерна «Купите подснежник»

IPQ.365
10 января 2025

Новое измерение магии: в арт-пространстве Luminar открылась иммерсивная выставка современного цифрового искусства «Making Magic»

IPQ.365
10 января 2025

20-22 января в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XXI Фестиваля театров малых городов России

IPQ.365
27 декабря 2024

В 2024 году оборот резидентов Долины МГУ составил 70 млрд рублей

IPQ.365
27 декабря 2024

Фонд «Лига выпускников» совместно с научным сообществом поддержали идею создания центра компетенций ТЭК