IPQ.365
28 декабря 2021
Поделиться
IPQ.365

В Москве пройдет Третий Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В Москве пройдет Третий Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Фестиваль будет проходить с 17 января по 12 февраля 2022 года на семи самых знаковых площадках столицы: в Концертном зале им. П.И. Чайковского, Большом зале Московской консерватории, концертном зале «Зарядье», театрах «Современник», «Геликон-опера», Башмет центре и в Малом театре. Зрителей ждет 12 концертных и театральных вечеров, встречи с мировыми знаменитостями, лучшими из лучших в своем деле музыкантами и актерами. 

Тональность всему празднику искусств задаст музыкально-театральный спектакль «Не покидай свою планету» в постановке Виктора Крамера. Показы пройдут в театре «Современник» в день открытия фестиваля и 18 января. Фантазии на тему культовой повести-сказки Антуанта де Сент-Экзюпери «Маленький принц» прозвучат в исполнении Юрия Башмета, Константина Хабенского и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Любителей театра ждет также еще три звездных спектакля, представляющих всю палитру разнообразия театральных жанров: 

  1. Окутанный флером мистики и таинственности спектакль «Корабль влюбленных» в «Геликон-опере». Главные роли в этой трагической истории любви Орфея и Эвридики исполняют Андрей Мерзликин, Ольга Ломоносова, Григорий Сиятвинда, Надежда Лумпова. Театральное действо сопровождает Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Юрия Башмета. 

  2. Моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет» с Евгением Мироновым, маэстро Башметом и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» в Большом зале консерватории.

  3. Мировая премьера спектакля «Кроткая» по мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского состоится на сцене Малого тетра 9 февраля. Главную роль в спектакле исполнит Сергей Гармаш. Режиссер-постановщик — Виктор Крамер, композитор — Кузьма Бодров, музыкальное сопровождение — маэстро Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

Концертная программа фестиваля также блещет разнообразием музыкальных стилей и жанров. 

28 января в «Зарядье» зрителям будет представлен «Инструментальный концерт в ХХ столетии». В программе — Аранхуэсский концерт для гитары с оркестром Хоакина Родриго в переложении для арфы, солист Ксавье Деместр), Концерт № 2 для скрипки с оркестром соль минор Сергея Прокофьева, солистка Акико Суванаи, Концерт для трубы с оркестром ля-бемоль мажор Александра Арутюняна в исполнении Сергея Накарякова, а также Концерт для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке в исполнении Ксении Башмет.

1 февраля в «Зарядье» — «Волшебная флейта» Моцарта. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» — маэстро Юстус Франц (Германия).

4 февраля в Концертном зале им. П.И.Чайковского — «Вокальные циклы о жизни и смерти»: «Наши отцы-охотники» Бенджамина Бриттена с британским тенором Йеном Бостриджем в качестве солиста и вокальная сюита на слова Микеланджело Дмитрия Шостаковича, солист Ильдар Абдразаков. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», под управлением Юрия Башмета.

Два особых вечера фестиваля пройдут на площадке Башмет центра на Большой Полянке: 19 января — специальный марафон «День альтиста» — «Viola is my life», 30 января — концерт-презентация диска с камерной музыкой современного классика, композитора Александра Чайковского.

По уже сложившейся традиции главным событием всей музыкальной программы фестиваля станет концерт в день рождения Юрия Башмета, который состоится 24 января. А 12 февраля на гала-концерте закрытия фестиваля в «Зарядье» маэстро Башмет встанет за дирижерский пульт еще одного своего коллектива — Всероссийского юношеского симфонического оркестра. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше